В Литве изобрели прозрачные солнечные панели с годовой мощностью 180 МВт

В Литве изобрели прозрачные солнечные панели с годовой мощностью 180 МВт building-tech.org
Екатерина Белоусова

М40 эффективно работает при температуре от -40 до 85 градусов Цельсия

В Литве для теплиц изобрели стеклянную солнечную панель с выходной мощностью 235 Вт. Ее коэффициент пропускания света 40%, а годовая мощность равна 180 МВт.

О новинке производителя солнечных модулей SoliTek, сообщает building-tech.org.

building-tech.org

Размеры солнечного безрамного модуля составляют 1770 x 1049 x 7,1 мм, вес 30 кг, а толщина стекла – 3 мм.

Такие панели будут эффективно работать при температуре от -40 до 85 градусов Цельсия, а температурный коэффициент мощности составляет -0,47% на градус Цельсия.

"Панель M40 имеет мощность 235 Вт и коэффициент пропускания света 40%, то есть до 40% ее поверхности прозрачны и пропускают больше естественного света, чем в наших предыдущих модулях", рассказал глава компании Юлиус Сакалаускас.

building-tech.org

Также производители подчеркнули, что М40 в два раза дешевле предыдущих версий.

Такие панели с 40 ячейками преобразуют 12,6% энергии и работают с максимальным системным напряжением 1500 В. Ее напряжение холостого хода составляет 26,60 В, а ток короткого замыкания 11,01 А.

Производители гарантируют выходную мощность в 87% от первоначальной эффективности в течение 30 лет. Кроме этого, на 30 лет предлагается и гарантия на панель.

На производство М40 компанию вдохновил опыт строительства крыши агроэлектростанции мощностью 1,5 МВт в Малайзии. Благодаря чему удалось сократить расход воды на 65% и ускорить созревание урожая почти на 30%. 

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Швейцарии на дома установили белые солнечные панели, которые полностью обеспечат жителей электроэнергией и теплом, а также украсят внешний вид зданий.

Читайте также
Миру необходимо ежегодно инвестировать в энергетику $1 трлн для противодействия потеплению — IRENA
Миру необходимо ежегодно инвестировать в энергетику $1 трлн для противодействия потеплению — IRENA

Кроме чистой генерации, необходимо ускорить развитие сектора накопления энергии

$1 млрд иностранцам за отказ строить ВЭС: на администрацию Трампа подали в суд
$1 млрд иностранцам за отказ строить ВЭС: на администрацию Трампа подали в суд

Генеральные прокуроры семи штатов ссылаются на фиктивность соглашения

Минус 87% выбросов к 2040 году: Великобритания обновила климатическую цель
Минус 87% выбросов к 2040 году: Великобритания обновила климатическую цель

Важную роль в этом должны сыграть развитие зеленой энергетики и сокращение потребления мяса

Возобновляемая энергия постепенно догоняет ископаемое топливо в индустрии ЕС — Евростат
Возобновляемая энергия постепенно догоняет ископаемое топливо в индустрии ЕС — Евростат

Несмотря на снижение в других сегментах, доля ВИЭ продолжает расти