В лесу на Житомирщине устроили свалку макулатуры

В лесу на Житомирщине устроили свалку макулатуры
Екатерина Белоусова

В 2023 году обнаружили более 70 фактов загрязнения лесов

Вблизи Житомира лесники задержали нарушителя, выбросившего в Богунский лес бумажные отходы.

Мусор, который выбросили в лесу, может уместиться в два грузовика, сообщает Столичный лесной офис в Facebook.

Отмечается, что о нарушениях сообщили работники государственной лесной охраны.

"Это уже не первый случай такого засорения леса со стороны нарушителей. За последний год совместно с правоохранителями было установлено более 70 фактов загрязнения лесных массивов”, – говорится в сообщении.

В пресс-службе призвали украинцев бережно относиться к природе и не выбрасывать мусор в лесах. Лесники постоянно проводят разъяснительную работу среди населения по правильному обращению с отходами.

"Уверены, что сегодняшний инцидент станет уроком для нарушителя и других несознательных граждан", – говорится в сообщении.

Напомним, на Житомирщине обнаружили загрязнение территории Овручской громады отходами деревообработки (опилки) от филиала "Овручское специализированное лесное хозяйство". Размер ущерба составил 1,5 миллиона гривен.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, за первое полугодие 2023 года Украина импортировала 85 000 тонн отходов картона и бумаги на $38 миллионов. Такое количество составило 32,1% от общего объема материалов для ресайклинга.

Читайте также
Убытки от экопреступлений чиновников с 2022 года превысили 2,6 млрд грн – ГБР
Убытки от экопреступлений чиновников с 2022 года превысили 2,6 млрд грн – ГБР

"Дороже" всего окружающей среде обходятся незаконные вырубки леса, добыча полезных ископаемых и загрязнение водоемов

От "Лесов Украины" требуют возместить почти 400 млн грн за вырубку заповедных лесов
От "Лесов Украины" требуют возместить почти 400 млн грн за вырубку заповедных лесов

Чиновники лесного хозяйства организовали незаконную вырубку более 9 тыс. деревьев в Карпатах

В разы больше, чем министры: сколько зарабатывают топ-чиновники ГП "Леса Украины"
В разы больше, чем министры: сколько зарабатывают топ-чиновники ГП "Леса Украины"

Самая высокая зарплата среди лесников в среднем составляла более 680 тыс. грн в месяц "чистыми"

Кража недр на сотни миллионов, отравление земель, вырубка лесов: эко-преступления недели
Кража недр на сотни миллионов, отравление земель, вырубка лесов: эко-преступления недели

В результате сговора на уровне директоров транспортных компаний, мэра города и государственного регистратора окружающая среда понесла ущерб на сумму более 180 млн грн