В Кропивницком подростки основали движение, объединяющее спорт и заботу о природе

В Кропивницком подростки основали движение, объединяющее спорт и заботу о природе

Екатерина Белоусова

Экопроект планируют продолжать и с наступлением холодов

В Кропивницком близняшки подростки София и Екатерина Лях создали проект Green Line Krop для распространения культуры плогинга, то есть движения, сочетающего уборку мусора и бег.

К фитнес-тренду уже присоединились горожане, проводящие акции в парках, лесу и на пляже, сообщает Точка доступа.

Отмечается, что движение зародилось в Швеции в 2016 году и быстро набрало популярности. В Кропивницком к нему приобщаются дети, молодежь, взрослые и люди старшего возраста. Всего за пол часа плогингу удается собрать полпакета мусора, ведь зеленые зоны города сильно засорены.

dostyp.com.uadostyp.com.ua

В материале рассказали, что сестры Лях подали свою идею о движении в программу для подростков и молодежи, которую реализует ЮНИСЕФ, и получили поддержку. На выделенные деньги закупили инвентарь и начали очищать город.

“Наш проект сконцентрирован на уборках, а также на просветительской деятельности – мы распространяем информацию об экологических проблемах, о том, как их решать, как вести экологический образ жизни и тому подобное", – сказала София.

Сестры рассказали, что локации для уборки выбирают сами участники.

dostyp.com.ua

dostyp.com.ua

Активисты подчеркнули, что мусора настолько много, что собирать его во время бега выходит не всегда. Так что иногда спортивной составляющей приходится жертвовать в пользу чистоты окружающей среды. Кроме того, на уже убранных локациях через несколько недель снова обнаруживают мусор.

Отмечается, что такой экопроект – бессрочный. Активисты собираются наводить порядок в родном городе и с наступлением холодов.

dostyp.com.ua

dostyp.com.ua

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Запорожье в пляжной зоне Хортицы активисты убрали за три экотолока "Спасем Днепр вместе!" 15 тонн разнообразного мусора на площади более 15 гектаров.

Читайте также
Наиболее резонансные эконарушения с 26 апреля по 2 мая. Дайджест
Наиболее резонансные эконарушения с 26 апреля по 2 мая. Дайджест

Правоохранители завершили расследование в отношении еще одной преступной группы из должностных лиц Кутского лесного хозяйства на Ивано-Франковщине, которые нанесли заповедному фонду ущерб на сотни миллионов гривен

Наибольшие нарушения в экосфере за 19-25 апреля. Дайджест
Наибольшие нарушения в экосфере за 19-25 апреля. Дайджест

Самый существенный ущерб нанес "шахед", который атаковал многоквартирный дом на Житомирщине

Эко-Пасха: как отпраздновать и не навредить окружающей среде
Эко-Пасха: как отпраздновать и не навредить окружающей среде

Попробуйте в этом году сделать праздник более экологичным

Экологические нарушения с наибольшим ущербом за 12-17 апреля. Дайджест
Экологические нарушения с наибольшим ущербом за 12-17 апреля. Дайджест

Чиновники в двух областях получили подозрения в загрязнении земель, а двух рыбинспекторов поймали на браконьерстве