В Кривом Роге качество воды в реке Ингулец возвращается к норме – Минприроды 1kr.ua

В Кривом Роге качество воды в реке Ингулец возвращается к норме – Минприроды

Екатерина Белоусова

Вероятной причиной покраснения реки стало наличие на почве и материалах, которые использовались для восстановления плотины, минерала гематита, которой еще называют "кровавым камнем"

В Кривом Роге качество воды в реке Ингулец возвращается в нормальное состояние, в частности пигмент красного цвета оседает и вымывается и исчезнет через несколько дней.

Предварительные результаты отобранных 16 сентября проб воды в реке по 13 показателям показали, что качество воды находится в пределах нормативных значений для питьевых нужд, сообщает Минприроды.

В сообщении отметили, что в субботу, 17 сентября, текущую ситуацию на реке Ингулец и последующие меры реагирования обсудили по поручению министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслана Стрельца на экстренном межведомственном совещании под председательством заместительницы министра Елены Крамаренко.

Участники обсудили потенциальные ситуации и действия в случае критического уменьшения воды в Карачуновском водохранилище для обеспечения бесперебойного водоснабжения населения.

По данным Госводагентства, ежедневно отбирающего пробы на гидропосту Андреевка, уровень воды в Карачуновском водохранилище составляет 57,72 м при норме 59,00 м.

Содержание хлоридов в воде реки Ингулец на водпосту Андреевка, в 60 км от г. Кривой Рог, в течение 16 сентября имело значительные колебания – максимальная отметка достигла 2200 м/л при норме 350 мг/л для питьевых нужд. По состоянию на утро 17 сентября содержание хлоридов составляет 220 мг/л. Жесткость снизилась с 19 до 6 мг-экв/л, при норме 7 мг-экв/л для питьевых нужд.

В сообщении пояснили, что это связано с прохождением волны воды с высоким содержанием солей. А вероятной причиной покраснения реки стало наличие в местной почве, породах и материалах, используемых для восстановления водосбросного сооружения, минерала "гематита" или "кровавого камня".

“Важно обеспечить постоянный мониторинг всей реки, а не только участка, который вчера имел красную окраску. Есть необходимость сформировать комплексное видение – для безопасности людей и быстрого реагирования на любые изменения", – сказала Крамаренко.

Она поручила Госэкоинспекции и Госводагентству проводить постоянное наблюдение за качественным состоянием р. Ингулец на территориях Днепропетровской, Кировоградской и Николаевской областей и оперативно информировать Минприроды о результатах.

Госводагентство в короткие сроки должно разработать оперативные и долгосрочные прогнозы изменений экологического состояния реки и плана мер по ее оздоровлению.

Напомним, утром в пятницу, 16 сентября, местные жители Кривого Рога заметили, что вода в реке Ингулец стала красной.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, 14 сентября российские войска обстреляли город Кривой Рог 8 крылатыми ракетами "Кинжал" и "Искандер", которые повредили дамбу Карачуновского водохранилища.

Читайте также
В Кривом Роге ожидается ухудшение качества воздуха: промышленность просят отреагировать
В Кривом Роге ожидается ухудшение качества воздуха: промышленность просят отреагировать

Горожанам советуют в течение суток ограничить пребывание на улице

В Кривом Роге количество выбросов от взрывов в карьерах снизилось на 9% за год
В Кривом Роге количество выбросов от взрывов в карьерах снизилось на 9% за год

Фактический показатель удельного сокращения выбросов от массовых взрывов был на 2% меньше запланированного

В Кривом Роге за 2023 год уменьшилось загрязнение воздуха
В Кривом Роге за 2023 год уменьшилось загрязнение воздуха

Максимальные разовые концентрации пыли превысила допустимых норм в 4,8 раза