В Китае запустили обновленную систему торговли углеродными кредитами shutterstock

В Китае запустили обновленную систему торговли углеродными кредитами

Екатерина Белоусова

Покупателями углеродных кредитов станут преимущественно предприятия с высоким уровнем выбросов

В Китае запустили программу сертифицированного сокращения выбросов (CCER), которая позволяет компаниям определенных отраслей промышленности торговать своими показателями сокращение выбросов углерода после добровольного участия в мероприятиях по их сокращению.

CCER дополнит существующий рынок торговли углеродными кредитами, участниками которого могут быть только предприятия с определенной квотой на выбросы парниковых газов, сообщает China Daily.

По словам экспертов, CCER будет лучше стимулировать развитие некоторых компаний, особенно работающих в секторе возобновляемой энергетики, чтобы способствовать зеленому переходу страны.

На начальном этапе CCER будет состоять из четырех секторов, а именно:

  • лесоразведение;
  • солнечная тепловая энергия;
  • оффшорная ветровая энергетика;
  • создание мангровой растительности.

В материале пояснили, что компании, задействованные в этих секторах, могут зарегистрировать свои аккредитованные показатели по сокращению выбросов в системе CCER и ждать транзакций.

"Эти секторы были выбраны потому, что их доходность в значительной степени зависит от продажи углеродных кредитов", – объяснил руководитель бюро социологии окружающей среды Китайской научно-исследовательской академии наук об окружающей среде Ян Пинцзянь.

Он рассказал, что покупателями углеродных кредитов станут преимущественно предприятия с высоким уровнем выбросов, которые не могут уложиться в свои лимиты выбросов и должны их компенсировать. А также компании, желающие продемонстрировать свою корпоративную социальную ответственность, делая вклад в построение более зеленого будущего.

Ян подчеркнул, что со временем, когда программа станет более зрелой, любой человек сможет приобрести квоту, чтобы компенсировать свой углеродный след. По сравнению с рынком торговли квотами на выбросы углерода программа CCER разработана для всех, кто заинтересован в сокращении выбросов.

Отмечается, что впервые CCER запустили в 2012 году и приостановили в 2017 году из-за низкого объема торговли и необходимости стандартизации работы.

Напомним, исследование организации Climate Leadership Council показало, что около 22% выбросов углерода приходится на импортные товары (скрытые выбросы), фиксирующиеся в странах-производителях, а не потребителях. 8 из 20 крупнейших глобальных потоков скрытых выбросов происходят из Китая.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, министр энергетики и природных ресурсов Турции Альпарслан Байрактар ​​заявил, что в стране в 2024 году планируют ввести ETS (национальную систему торговли выбросами).

Читайте также
Украинский стартап получил грант от ЕС на улавливание углерода из воздуха
Украинский стартап получил грант от ЕС на улавливание углерода из воздуха

Уловленный углерод может улучшить урожайность ферм на 30%

Турция введет систему торговли выбросами в 2024 году – министр
Турция введет систему торговли выбросами в 2024 году – министр

Это поможет адаптироваться к европейской углеродной пошлине CBAM

В Италии создадут мощный центр улавливания и хранения углерода
В Италии создадут мощный центр улавливания и хранения углерода

Первые мощности запустят в конце 2024 или начале 2025 года

Microsoft присоединился к созданию первых центров улавливания углерода из воздуха в США
Microsoft присоединился к созданию первых центров улавливания углерода из воздуха в США

Microsoft планирует достичь отрицательных выбросов к 2030 году