В Китае рынок торговли выбросами углерода достиг 194 миллиона тонн shutterstock

В Китае рынок торговли выбросами углерода достиг 194 миллиона тонн

Екатерина Белоусова

В течение года углеродный рынок работал стабильно с небольшим повышением торговых цен

В Китае общий объем торговли на национальном углеродном рынке с момента запуска в 2021 году достиг 194 миллиона тонн, по данным Шанхайской биржи окружающей среды и энергии (SEEE).

Национальный углеродный рынок поможет уменьшить углеродный след Китая и достичь пика выбросов CO2 к 2030 году и углеродной нейтральности к 2060 году, сообщает Shine.

Торговля выбросами углерода – это процесс купли-продажи разрешений на выбросы парниковых газов, который ограничивается определенными выбросами.

Эксперты ожидают, что крупнейший в мире по объему охваченных выбросов парниковых газов рынок будет включать больше предприятий из секторов с интенсивными выбросами и будет наблюдать активную торговлю, ведь компании будут улучшать экологическую осведомленность.

Заместитель министра экологии и окружающей среды Чжао Инминь отметил, что в течение года углеродный рынок в целом работал стабильно с небольшим повышением торговых цен. Начальная цена на углерод составляла 48 юаней ($7,1) за тонну, а в последнее время около 60 юаней.

Рынок в первый год включает 2162 энергогенерирующих предприятия, покрывающих около 4,5 млрд тонн выбросов CO2. Он завершил свой первый период соответствия 31 декабря 2021 года, когда уровень соответствия достиг 99,5%.

План Минэкологии Китая предусматривает, что с 2021 по 2025 год национальный углеродный рынок будет охватывать восемь высокоэнергоемких отраслей и около 8500 крупных предприятий с интенсивными выбросами, в частности:

  • электроэнергетика;
  • металлургия;
  • конструкционные материалы;
  • цветные металлы;
  • нефтехимия;
  • химическая промышленность;
  • производство бумаги;
  • авиация.

Лай Сяомин, глава SEEE, сказал, что ожидается, что рынок также станет многоуровневым, механизм ценообразования станет более научным и обоснованным с существующей рыночной системой.

"Наибольшее влияние национального углеродного рынка заключается в повышении осведомленности об углеродном нейтралитете среди предприятий с высоким уровнем выбросов и их менеджеров", — сказал Мэнг Бинжань, заместитель генерального директора SinoCarbon Innovation & Investment.

Национальный углеродный рынок способствовал увеличению операций по сертифицированному сокращению выбросов в Китае (CCER), когда компании добровольно сокращают выбросы с помощью таких средств, как лесонасаждение или использование технологий чистой энергии.

Так, в 2021 году общий объем торговли CCER составил около 170 миллионов тонн, что примерно в 1,7 раза больше, чем в 2020 году.

"Цена, установленная на углеродном рынке, посылает четкий сигнал о том, что выбросы стоят, и их следует учитывать", — сказал Мэнг

Он также добавил, что некоторые компании даже рассматривают сокращение выбросов как прибыль.

Ву Вэньчжан, генеральный менеджер Steelhome, онлайн-информационной платформы для сталелитейной промышленности, сказал, что цели Китая по выбросу углерода означают перестановку для отрасли.

"В будущем сталелитейные предприятия, которые смогут достичь сверхнизких выбросов и экологически чистого производства, смогут иметь более широкое пространство для развития", — пояснил он.

Шен Ичжу, генеральный директор компании Xoeytech, поставщика услуг, связанных с выбросом углерода в строительной отрасли, сказал, что, несмотря на то, что отрасль еще не включена в национальный углеродный рынок, ведущие предприятия в индустрии недвижимости и цепочке поставок увеличили спрос на низкоуглеродистые решения за последний год.

По данным поставщика корпоративной информации Tianyancha, более 9800 предприятий оказывают услуги, связанные с выбросом углерода в Китае, более 1800 из которых были созданы в течение года. В 2022 году создано более 800 таких предприятий, что на 19,4% больше, чем в 2021 году.

Напомним, аналитики E3G считают, что Китай как ведущий производитель стали в мире должен стать лидером в экологизации металлургического сектора и сократить выбросы в отрасли.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, за первый квартал 2022 года Китайская Народная Республика втрое увеличила инвестиции в солнечную генерацию.

Читайте также
Украинский стартап получил грант от ЕС на улавливание углерода из воздуха
Украинский стартап получил грант от ЕС на улавливание углерода из воздуха

Уловленный углерод может улучшить урожайность ферм на 30%

В Китае запустили обновленную систему торговли углеродными кредитами
В Китае запустили обновленную систему торговли углеродными кредитами

Покупателями углеродных кредитов станут преимущественно предприятия с высоким уровнем выбросов

Турция введет систему торговли выбросами в 2024 году – министр
Турция введет систему торговли выбросами в 2024 году – министр

Это поможет адаптироваться к европейской углеродной пошлине CBAM

В Италии создадут мощный центр улавливания и хранения углерода
В Италии создадут мощный центр улавливания и хранения углерода

Первые мощности запустят в конце 2024 или начале 2025 года