В Кировоградской области "черные лесорубы" нанесли ущерб на сотни тысяч гривен

В Кировоградской области "черные лесорубы" нанесли ущерб на сотни тысяч гривен shutterstock
Екатерина Белоусова

Материалы передали в правоохранительные органы

В Кировоградской области экоинспекторы совместно с работниками полиции обнаружили и задержали "черных лесорубов", которые нанесли ущерб на общую сумму более 257 тысяч гривен.

Нарушения были обнаружены во время проведения мероприятий по охране растительного и животного мира, а также предотвращению браконьерства, сообщает Госэкоинспекция Приднепровского округа в Facebook.

Так около города Новоукраинка злоумышленники уничтожили 14 сырорастущих, то есть живых, деревьев в полезащитной полосе. Это нанесло окружающей среде ущерб на сумму 65104 гривен. У них изъяли бензопилу, заготовленную лесопродукцию и задержали автомобиль ГАЗель.

Кроме того, нарушения обнаружили в полезащитной полосе между селами Большая Скелева и Таловая Балка в Александрийском районе, где "черные лесорубы" уничтожили деревьев на 191945 гривен.

В сообщении отметили, что Госэкоинспекция направила материалы в правоохранительные органы.

"Указанные действия содержат признаки совершения преступления, ответственность за которое предусмотрено ст. 246 Уголовного кодекса Украины”, – отметили в сообщении.

Напомним, во Львовской области экоинспекторы поймали с поличным нарушителей, которые незаконно срубили 621 дерево разных пород, а именно сосны, осины и ольхи. Ущерб окружающей среде составил более 900 тысяч гривен.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Житомирской области в лесу Дворищенского сельского совета экоинспекторы обнаружили незаконную порубку 286 деревьев разных пород, что нанесло ущерб окружающей среде более чем на 1,8 миллиона гривен.

Читайте также
Громада Запорожья защищает сквер от строительства ТРЦ. Власти усложняют процесс
Громада Запорожья защищает сквер от строительства ТРЦ. Власти усложняют процесс

Для промышленного города зеленые зоны представляют собой защиту от загрязнения и перегрева, однако власти постепенно сокращают их площадь

Является ли весеннее кронирование и кардинальная обрезка деревьев нарушением
Является ли весеннее кронирование и кардинальная обрезка деревьев нарушением

Правила ухода за зелеными насаждениями определяет специальный министерский приказ

15 уголовных дел и почти 1000 эконарушений: первые итоги работы ПЭК в Украине
15 уголовных дел и почти 1000 эконарушений: первые итоги работы ПЭК в Украине

За время работы экоинспекторы составили более 600 протоколов на нарушителей экологического законодательства

Наиболее "зеленые" и размытые экопрограммы: на что Кировоградская область тратит эконалог
Наиболее "зеленые" и размытые экопрограммы: на что Кировоградская область тратит эконалог

Это рекордсмен по абстрактности формулировок в перечне мероприятий, среди которых все равно видны расходы эконалога на канализацию и озеленение населенных пунктов