В Киевской области суд уберег от застройки заповедные леса

В Киевской области суд уберег от застройки заповедные леса shutterstock
Екатерина Белоусова

Украинцы, желающие помочь экологам в ведении судов по защите природы, могут поддержать их деятельность на платформе Patreon

Хозяйственный суд Киевской области вернул в собственность государства 267 ценных лесов заказника общегосударственного значения "Урочище Унава" и Белоцерковского лесхоза.

На месте леса ООО "Олграунд" хотело построить коттеджи, сообщает общественная организация "Киевский эколого-культурный центр" (КЭКЦ) в Facebook.

"Урочище Унава" находится в Фастовском районе Киевской области, а лесхоз – в Белоцерковском.

"Мы благодарим судью Ольгу Рябцеву, честного и порядочного судью, за такое важное решение в защите лесов от застройки коттеджами", – отметил директор КЭКЦ Владимир Борейко.

Он также отметил, что украинцы, желающие помочь КЕКЦ в ведении судов по защите природы, могут поддержать их деятельность на платформе Patreon.

Напомним, Верховный Суд Украины принял решение оставить без изменений постановление Киевского апелляционного суда о возвращении громаде Киева 17 заповедных участков на Жуковом острове. В конце 2000-х годов 3 гектара острова стоимостью более 45 миллионов гривен безвозмездно передали для застройки.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Киеве сотрудники НАБУ, САП и КГГА предотвратили незаконное отчуждение в частную собственность Оболонского острова площадью 147,7 тысяч кв.м, расположенного рядом с парком "Наталка".

Читайте также
Дайджест экопреступлений недели: вырубка лесов, загрязнение природы, борьба за земли
Дайджест экопреступлений недели: вырубка лесов, загрязнение природы, борьба за земли

"Звездами" недели являются лесники из Одесской области, которые запугиванием заставили мастеров леса незаконно вырубать и продавать деревья

Зарплаты в 1,5 млн и премии свыше 5 млн: сколько зарабатывают директора в ГП "Леса Украины"
Зарплаты в 1,5 млн и премии свыше 5 млн: сколько зарабатывают директора в ГП "Леса Украины"

Директора департаментов получили более чем в 10 раз больше, чем премьер-министр Украины

На северной границе с рф горят 2400 га леса. Тушение невозможно из-за обстрелов
На северной границе с рф горят 2400 га леса. Тушение невозможно из-за обстрелов

Технике лесников приходится работать под прикрытием РЭБ, чтобы избежать ударов вражеских дронов

Лесной пожар в Закарпатье локализован. Огонь усилила аномальная засуха
Лесной пожар в Закарпатье локализован. Огонь усилила аномальная засуха

Стихия охватила около 75 га территории. Огонь пришлось тушить даже с помощью авиации