На Киевщине прокуроры вернули государству земли лесного фонда на 50 млн грн

На Киевщине прокуроры вернули государству земли лесного фонда на 50 млн грн shutterstock

Анна Великая

Они использовались не по целевому назначению

Сотрудники Киевской областной прокуратуры через суд изъяли из незаконного пользования земельный участок лесного фонда площадью 2,5 га и стоимостью почти 50 млн грн, на котором предприниматель занимался рыборазведением.

Об этом сообщает Киевская областная прокуратура.

Прокуроры установили, что орган государственной исполнительной власти незаконно передал земельный участок с водным объектом на территории Сквирского городского совета в аренду предпринимателю для нужд рыборазведения. Они отметили, что земельным и лесным законодательством не предусмотрено использование земель данной категории для таких целей.

В судебном порядке прокуроры доказали противоправность действий органа государственной власти по распоряжению землями лесного фонда и использования их не по целевому назначению. Поэтому Хозяйственный суд Киевской области удовлетворил иск прокуратуры и вернул указанный земельный участок государству.

Ранее ЭкоПолитика рассказывала, что Луцкая окружная прокуратура через суд вытребовала обратно в собственность государства земельные участки природно-заповедного фонда площадью более 30 га и стоимостью почти 485 млн грн.

Читайте также
Теневой заработок на отходах, браконьерство и вырубка деревьев: дайджест экопреступлений
Теневой заработок на отходах, браконьерство и вырубка деревьев: дайджест экопреступлений

На Буковине, в частности, раскрыли масштабную схему экспорта неучтенной древесины, проведя 26 обысков

Без какой-либо конкуренции Фонд декарбонизации отдал 192 млн грн одному поставщику
Без какой-либо конкуренции Фонд декарбонизации отдал 192 млн грн одному поставщику

Оборудование, за которое уже заплатило государство, передается людям платно либо включается в тариф

Весной в Украине уже высадили более 10 тыс. га лесов
Весной в Украине уже высадили более 10 тыс. га лесов

В целом за год планируется залеснить почти 16 тыс. га территории