На Киевщине прокуроры вернули государству земли лесного фонда на 50 млн грн

На Киевщине прокуроры вернули государству земли лесного фонда на 50 млн грн shutterstock

Анна Великая

Они использовались не по целевому назначению

Сотрудники Киевской областной прокуратуры через суд изъяли из незаконного пользования земельный участок лесного фонда площадью 2,5 га и стоимостью почти 50 млн грн, на котором предприниматель занимался рыборазведением.

Об этом сообщает Киевская областная прокуратура.

Прокуроры установили, что орган государственной исполнительной власти незаконно передал земельный участок с водным объектом на территории Сквирского городского совета в аренду предпринимателю для нужд рыборазведения. Они отметили, что земельным и лесным законодательством не предусмотрено использование земель данной категории для таких целей.

В судебном порядке прокуроры доказали противоправность действий органа государственной власти по распоряжению землями лесного фонда и использования их не по целевому назначению. Поэтому Хозяйственный суд Киевской области удовлетворил иск прокуратуры и вернул указанный земельный участок государству.

Ранее ЭкоПолитика рассказывала, что Луцкая окружная прокуратура через суд вытребовала обратно в собственность государства земельные участки природно-заповедного фонда площадью более 30 га и стоимостью почти 485 млн грн.

Читайте также
Экс-замминистра экономики Зубович преобразует "Леса Украины" в акционерное общество
Экс-замминистра экономики Зубович преобразует "Леса Украины" в акционерное общество

В Минэкономики убеждают, что будут бороться с незаконными вырубками и коррупционными рисками

Дайджест экопреступлений недели: вырубка лесов, загрязнение природы, борьба за земли
Дайджест экопреступлений недели: вырубка лесов, загрязнение природы, борьба за земли

"Звездами" недели являются лесники из Одесской области, которые запугиванием заставили мастеров леса незаконно вырубать и продавать деревья

Зарплаты в 1,5 млн и премии свыше 5 млн: сколько зарабатывают директора в ГП "Леса Украины"
Зарплаты в 1,5 млн и премии свыше 5 млн: сколько зарабатывают директора в ГП "Леса Украины"

Директора департаментов получили более чем в 10 раз больше, чем премьер-министр Украины

На северной границе с рф горят 2400 га леса. Тушение невозможно из-за обстрелов
На северной границе с рф горят 2400 га леса. Тушение невозможно из-за обстрелов

Технике лесников приходится работать под прикрытием РЭБ, чтобы избежать ударов вражеских дронов