В Киевской области применили экологичную технологию укладки асфальта

В Киевской области применили экологичную технологию укладки асфальта https://www.facebook.com/share

Илья Федунь

Корейская технология поможет кратно снизить вред окружающей среде при ремонте или прокладке дорог

В Киевской области впервые в Украине на участке автодороги Залесье – Заворычи применили инновационную экотехнологию EcoSteelAscon. 

Об этом сообщил глава Киевской ОВА Николай Калашник на своей странице в Facebook. 

Технология EcoSteelAscon заключается в замене природного щебня на сталеплавильный шлак – отходы металлургического производства. Уже на протяжении 10 лет эта технология применяется в Республике Корея и такая методика строительства дорог доказала свою эффективность. 

facebook.com/share

Фото: facebook

"Ищем современные решения, чтобы дороги в Киевской области служили дольше, а отходы становились строительными материалами", – отметил Николай Калашник. 

Технология имеет ряд преимуществ, например, долговечность дорожного покрытия, ведь методика позволяет повысить уровень прочности автодорог. А также EcoSteelAscon позволяет снизить себестоимость укладки автомагистралей. 

Дополнительно уменьшается уровень пыли и шума на автодороге, кроме того, технология способствует сокращению выбросов углерода и снижает нагрузку на окружающую среду. Участок протяженностью 750 м построили корейские партнеры за собственные средства в тестовом режиме. 

facebook.com/share

Фото: facebook

"Важно, что украинский конвертерный шлак обладает высокими показателями прочности, что открывает перспективы для масштабного внедрения этой экологической технологии в дорожном строительстве по всей Украине", – отметил Николай Калашник. 

Украинские специалисты дорожного хозяйства Киевской области будут проводить ежемесячный мониторинг состояния дорожного покрытия. После мониторинга эксперты смогут увидеть, насколько эта технология будет эффективной в украинских условиях. От этого будет зависеть дальнейшее использование EcoSteelAscon в Киевской области. 

facebook.com/share

Фото: facebook

Напоминаем читателям ЭкоПолитики, что корейская компания ранее заявляла, что поможет Украине строить экологические дороги. Государственное агентство восстановления и развития инфраструктуры Украины подписало Меморандум о сотрудничестве с ведущим корейским производителем асфальтобетона SG в сфере дорожного строительства с использованием технологии EcoSteelAscon. 

Дополнительно ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" бесплатно предоставит пограничникам 70 тыс. тонн доменного шлака для строительства дорог вдоль границы с Европейским союзом. Работы по обустройству западных участков государственной границы уже начались на двух отрезках приграничья: протяженностью почти 35 км в Черновицкой области и 17 км в Закарпатской области. В планах – построить еще почти 700 км приграничных дорог.

Читайте также
Чернобыльская зона стала заповедником дикой природы и возродила лошадей Пржевальского
Чернобыльская зона стала заповедником дикой природы и возродила лошадей Пржевальского

На этой радиоактивной и милитаризованной территории все равно кипит жизнь

В Украине появился новый гидрологический заказник площадью почти 400 га
В Украине появился новый гидрологический заказник площадью почти 400 га

Здесь произрастают природные группировки водных растений, определенные Зеленой книгой

Глубоко под морским дном: в Норвегии консервируют углерод уникальным способом
Глубоко под морским дном: в Норвегии консервируют углерод уникальным способом

Сжиженный газ под давлением воды навсегда изымается из природного цикла

Огромное болото в Ровненской области не отдадут для добычи торфа
Огромное болото в Ровненской области не отдадут для добычи торфа

Речь идет о более чем 2,3 тыс. га водно-болотной экосистемы на границе с заповедником