В Киеве замеряли уровень загрязнения воздуха: где показатели зашкаливают

В Киеве замеряли уровень загрязнения воздуха: где показатели зашкаливают shutterstock

Зоряна Бердник

Уровень загрязнения воздуха формальдегидом и диоксидом азота повысился

В Киеве провели замеры загрязненности воздуха в период с 23 по 29 марта. В результате наблюдений обнаружили, что показатели по нескольким загрязнителями зашкаливают.

Об этом сообщает Центральная геофизическая обсерватория имени Бориса Срезневского со ссылкой на данные наблюдений на стационарных постах. Всего на 16 стационарных постах обсерватории с 23 по 29 марта было отобрано и проанализировано 1640 проб воздуха.

"В целом, по сравнению с предыдущей неделей, уровень загрязнения воздуха диоксидом серы несколько снизился, формальдегидом и диоксидом азота – повысился", – отмечается в сообщении.

В частности, в воздухе Киева заметили такие превышения предельно допустимых концентраций (ПДКс.с.) по среднесуточным содержанием:

взвешенных веществ

  • в 1,1-1,4 раза на Бессарабской площади и проспекте Победы (район метро Святошино);

диоксида серы

  • в 1,5-2,3 раза –  на улицах Семена Скляренко, Александра Довженко, площадях Бессарабской, Победы и Демеевской, проспекте Победы, ул. Каунасской, бульваре Вацлава Гавела, Оболонском проспекте;

диоксида азота

  • в 6,6-7,0 раза – на проспекте Победы (район метро Святошино) 27 и 28 марта;
  • в 5,1-6,2 раза – на ул. Каунасской;
  • в 3,1-4,7 раза – на ул. Инженера Бородина, площади Победы, Бессарабской площади, бульваре Леси Украинки;
  • в 1,5-2,7 раза – на всех остальных постах города, кроме проспекта Науки (около метеоплощадок обсерватории), где превышений не выявлено;

формальдегида

  • в 2,0-2,4 раза – на площадях Бессарабской, Победы и Демеевской, проспекте Победы, бульваре Вацлава Гавела;
  • в 1,2-1,4 раза – на других постах наблюдений.

По прогнозам Укргидрометцентра, на ближайшие дни метеорологические условия в основном не будут способствовать рассеиванию вредных примесей в приземном слое атмосферы.

Как сообщала ЭкоПолитика, в Киеве разрабатывают современную систему автоматического мониторинга качества воздуха (CAQI). Первые два пункта мониторинга воздуха заработали в Дарницком и Днепровском районах столицы.

Теги: ,
Читайте также
Так выглядят выбросы авто: в Киеве презентовали уникальную 30-килограммовую скульптуру
Так выглядят выбросы авто: в Киеве презентовали уникальную 30-килограммовую скульптуру

Объект имеет форму листочка, раздавленного автомобильной шиной

Экология по-киевски: миллиарды на озеленение и пляжи во время войны
Экология по-киевски: миллиарды на озеленение и пляжи во время войны

В программе по экологическому благополучию столицы только один раздел посвящен природоохранным мероприятиям

Более миллиарда убытков из-за засорения Киева: дело передано в суд
Более миллиарда убытков из-за засорения Киева: дело передано в суд

Обвиняемый может лишиться свободы на срок до пяти лет

Защитить "Вековые дубы" и обсерваторию: в Киеве борются с угрозой застройки
Защитить "Вековые дубы" и обсерваторию: в Киеве борются с угрозой застройки

Проект "расширения" памятника, по мнению активистов, фактически ослабит его природоохранный статус