В Киеве из Протасовского Яра вывезли металлолом от старого МАФа

В Киеве из Протасовского Яра вывезли металлолом от старого МАФа facebook.com/save.protas
Екатерина Белоусова

Громада выразила благодарность за первый шаг к очистке территории

Киевские коммунальщики из "Киевблагоустройства" вывезли с территории ландшафтного заказника "Протасов Яр" МАФ, оставшегося со времени подготовки участка к застройке.

Хотя Верховный Суд принял решение об отказе в застройке в январе 2022 года, ООО "Дайтона групп" затягивало дело и не спешило вывозить мусор, сообщает общественная организация "Защитим Протасов Яр" в Facebook.

В сообщении отметили, что теперь компании придется оплатить счет, который пришлют киевские власти за уборку металлолома.

Активисты объяснили, что после решения суда застройщик не спешил вернуть земельный участок громаде. Поэтому Киевский городской совет (КМР) подал иск, требуя устранить препятствия в пользовании и распоряжении земельным участком – демонтировать и вывезти заброшенные там МАФ (несостоявшийся центр продаж), забор и строительный мусор.

В сообщении отметили, что Хозяйственный суд удовлетворил иск КГС в августе 2022 года, однако застройщик решил затягивать дело и обжаловал решение в апелляционной инстанции.

“Не ожидая "доброй воли" от застройщика, сегодня "Киевблагоустройство" убрал МАФ. Громада Протасового Яра очень благодарна за первый шаг к очистке территории, – отметили активисты. – С нетерпением ждем уборки остального мусора.”

Напомним, в июле 2022 года Киевский городской совет поддержал решение о создание ландшафтного заказника на обоих склонах Протасового Яра, за которое боролся общественный деятель Роман Ратушный.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, хозяйственная палата Верховного Суда отказала компании "Бора" в удовлетворении кассационной жалобы относительно участка Протасового Яра в Киеве, лишив таким образом возможности вести там строительные работы.

Читайте также
Дайджест экопреступлений недели: борьба с застройщиками, вырубка деревьев, расхищение недр
Дайджест экопреступлений недели: борьба с застройщиками, вырубка деревьев, расхищение недр

В частности, в Харьковской области за незаконную добычу суглинка и глины с предприятия хотят взыскать более 100 млн грн

Парк отдыха на Теремках в Киеве под угрозой: что здесь планируют строить
Парк отдыха на Теремках в Киеве под угрозой: что здесь планируют строить

Активистов удивила внезапная смена позиции чиновников, которые должны были бы защищать зеленые зоны столицы

Кооператив "Династия" по-ровненски: СМИ заявляют о незаконном строительстве в заповедном лесу
Кооператив "Династия" по-ровненски: СМИ заявляют о незаконном строительстве в заповедном лесу

Так же, как и в случае со скандальным строительством в Козине, начало полномасштабного вторжения не стало для ровенских чиновников поводом отказаться от красивой жизни