В Киеве в воздухе содержание токсичных газов превысило допустимую норму в 2,5 раза

В Киеве в воздухе содержание токсичных газов превысило допустимую норму в 2,5 раза ecopolitic.com.ua
Екатерина Белоусова

Специалисты обсерватории проанализировали 1690 проб воздуха

В воздухе Киеве в течение недели с 29 января по 3 февраля выявлено превышение среднесуточных предельно допустимых концентраций диоксида серы в 2,5 раза.

По сравнению с предыдущей неделей, содержание загрязняющих веществ почти не изменилось, говорится в еженедельном отчете о загрязнении воздуха от Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского.

По данным обсерватории превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) по среднесуточному содержанию диоксида азота составляло:

  • в 1,3-2,2 раза – на площадях Галицкой, Демеевской и Бессарабской, проспектах Берестейском и Оболонском, бульваре Леси Украинки, в районе Гидропарка, улицах Академика Стражеско, Александра Довженко, Гетмана Павла Полуботка, Инженера Бородина, Каунасской и Скляренко;
  • превышений не наблюдалось на пр., Науки, 37 (в районе метеоплощадки).

Превышение ПДК по среднесуточному содержанию диоксида серы:

  • в 1,6-2,5 раза – на площадях Демеевской, Бессарабской и Галицкой, проспектах Берестейском и Оболонском, бульваре Леси Украинки, в районе Гидропарка, улицах Академика Стражеско, Александра Довженко, Гетмана Павла Полуботка, Инженера Бородина, Каунасской и Скляренко;
  • превышений не наблюдалось на пр., Науки, 37 (в районе метеоплощадки).

Превышение ПДК по среднесуточному содержанию формальдегида:

  • в 1,0-1,6 раза на площадях Галицкой, Демеевской и Бессарабской, проспектах Берестейском и Оболонском, в районе Гидропарка, улицах Академика Стражеско, Александра Довженко, Гетмана Павла Полуботка и Скляренко.

Специалисты обсерватории отобрали и проанализировали 1690 проб атмосферного воздуха из 16 стационарных постов

По прогнозам, метеорологические условия на следующие 2-3 суток не будут способствовать накоплению вредных примесей в атмосфере.

Ранее ЭкоПолитика анализировала способы образования пыли PM2,5,его опасность и способы борьбы с загрязнением воздуха. Благодаря антропогенному воздействию более 99,9% людей на планете дышит воздухом с превышенным содержанием твердых частиц PM2,5, которые негативно влияют на здоровье и ежегодно вызывают тысячи преждевременных смертей.

Теги: ,
Читайте также
Альтернативный маршрут для теплотрассы на Теремках будут искать две недели
Альтернативный маршрут для теплотрассы на Теремках будут искать две недели

Громада требует на данный момент ввести мораторий на вырубку деревьев

Мор рыбы и опасность для людей: сточные воды из Киева отравили водоемы Софиевской Борщаговки
Мор рыбы и опасность для людей: сточные воды из Киева отравили водоемы Софиевской Борщаговки

Людей призывают держаться подальше от водоемов. Организован подвоз питьевой воды

Власти Киева на день приостановили вырубку на Теремках, но утверждают — альтернативы нет
Власти Киева на день приостановили вырубку на Теремках, но утверждают — альтернативы нет

В то же время в КГГА признали, что деревья не будут восстановлены, поскольку возле теплотрассы разрешено высаживать только кустарники