В Киеве обнаружили превышение норм загрязнения в реках и озерах

В Киеве обнаружили превышение норм загрязнения в реках и озерах

Екатерина Белоусова

Выявленные отклонения от нормы достаточно незначительны

Команда ЭкоПолитики выявила превышение норм загрязнения в 5 реках и озерах из 8 исследуемых водоемов Киева.

Превышение обнаружили в озерах Заплавное, Миколайчик и Вербное, на реке Днепр и Совских Ставках, в рамках масштабного исследования качества воды в Киеве и области.

**Эта публикация была подготовлена ​​в рамках проекта "Снижение рисков стихийных бедствий в пострадавших от конфликта районах Украины", имплементируемого ACTED, Инициативами IMPACT и БФ "Право на защиту" при поддержке Швейцарии.

Анализ воды проводила Центральная испытательная лаборатория ІРЗ в Вышгороде. Качество воды определялось по следующим определенным показателям:

  • мутность;
  • водородный показатель рН;
  • общая жесткость;
  • биохимическое потребление кислорода (БСК-5);
  • взвешенные вещества;
  • общая минерализация (TDS);
  • аммоний (NH4);
  • фосфаты (РО4).

Кандидатка географических наук, специалистка по охране водных ресурсов Марьяна Гинзула, пояснила, что выявленные отклонения от нормы достаточно незначительны.

Совские пруды

Она объяснила, что чем жестче жидкость и продолжительнее ее воздействие, тем очевиднее и сильнее ее отрицательное влияние на все, с чем она контактирует, в частности на технику, состояние здоровья людей и животных. Устраняется жесткость кипячением и отстаиванием.

В реалиях войны некоторые украинцы используют воду из водоемов как техническую при длительном отсутствии водоснабжения, поэтому такую ​​воду следует отстаивать.

В Совских прудах, находящихся в Голосеевском районе, этот показатель составил 11,6 мг-экв/дм3 (нормативные значения до 10 мг-экв/дм3).

Однако в поверхностных источниках воды жесткость не является постоянной величиной и зависит от внешних факторов, в частности, времени года, погоды, температуры воздуха.

Команда ЭкоПолитики отбирала пробы воды 1-2 декабря, к тому времени Совские пруды были покрыты льдом.

ecopolitic.com.ua

Кроме того, в водоеме было выявлено превышение показателя БСК-5, составивший 3,12 мгО2 /дм3 при норме 3 мгО2 /дм3.

Озеро Миколайчик и река Днепр

В этих водоемах обнаружили превышение показателя БСК-5.

“По простому БСК-5 напрямую показывает уровень загрязнения воды: большее загрязнение – большее количество кислорода необходимо для его окисления, – объяснила Марьяна Гинзуло. – БСК определяется как количество кислорода, затрачиваемое на биохимическое окисление, содержащиеся в единице объема воды органических веществ за определенный период времени."

Она добавила, что этот показатель является оценкой общего загрязнения воды легко окисляющимися органическими веществами. Он показывает качество процесса загрязнения в водоемах разных типов, противостоящих процессам самоочищения (расщепление и выведение загрязняющих веществ из кругооборота водной среды).

Выявлены превышения БСК-5:

  • река Днепр (в Оболонском районе) – 4,16 мгО2 /дм3;
  • озеро Миколайчик (Голосеевский район) – 4,9 мгО2 /дм3.

ecopolitic.com.ua

Гинзула подчеркнули, что внезапное повышение показателя БСК-5, как правило, свидетельствует о загрязнении сточными водами и необходимости принятия мер по санитарной охране водоема.

“БСК всех водоемов Киева не удовлетворительный, а значит, не обеспечены меры по очистке и охране водного тела в необходимом количестве. Также это свидетельствует о неочищенных стоках", – сказала она.

Озера Заплавное и Вербное

Гинзула объяснила, что превышение содержания аммония свидетельствует об активной деятельности микроорганизмов, в процессе переработки органических веществ выделяющих азот.

миак в воде всегда присутствует в незначительных концентрациях как обязательный компонент. Рост концентрации обусловлен поступлением в грунтовые воды хозяйственно-бытовых сточных вод, азотных и органических удобрений”, – сказала она.

Выявлены превышения NH4:

  • озеро Заплавное (Дарницкий район) – 1,5 мг /дм3 (при норме 1,0 мг /дм3);
  • озеро Вербное (Оболонский район) – 1,03 мг /дм3.

Также во время исследования пробы на анализ качества воды редакция ЭкоПолитики отобрала из таких водоемов, где превышение показателей качества воды не зафиксировано:

  • река Коник в Голосеевском районе;
  • озеро Большое (Краснохуторские озера) в Дарницком районе;
  • озеро Русановское в Днепровском районе.

ЭкоПолитика готовит цикл материалов и масштабное исследование, в котором прозрачно и открыто представляет результаты анализов проб воды в бюветах и поверхностных водах Киева и области. Читатели портала смогут подробно ознакомиться с результатами анализа проб в лаборатории и прочесть экспертные выводы о состоянии воды в Киеве и области.

**Эта статья была создана при поддержке Швейцарии. Ответственность за содержание этой публикации несет исключительно автор / авторский коллектив ЭкоПолитики. Мнение автора(ов) не обязательно отражает взгляды донора.

Читайте также
В Киеве обнаружили четырехкратные превышения содержания ядовитых веществ в воздухе
В Киеве обнаружили четырехкратные превышения содержания ядовитых веществ в воздухе

Специалисты обсерватории проанализировали 1287 проб воздуха

Киев второй год подряд вошел в ТОП-30 столиц мира с самым чистым воздухом
Киев второй год подряд вошел в ТОП-30 столиц мира с самым чистым воздухом

Состояние воздуха улучшилось благодаря уменьшению количества предприятий-загрязнителей и автомобилей на дорогах

В Киеве качество воздуха ухудшилось до вредного уровня в 10 районах: адреса
В Киеве качество воздуха ухудшилось до вредного уровня в 10 районах: адреса

Худший индекс качества воздуха CAQI 94 зафиксировали на улице Архитектора Вербицкого

В Киеве высадили 64 тысяч деревьев с начала года
В Киеве высадили 64 тысяч деревьев с начала года

В городе находится 31 тысяча гектаров леса