В Киеве установили видео камеры на стихийных свалках: нарушителей ждут штрафы

В Киеве установили видео камеры на стихийных свалках: нарушителей ждут штрафы shutterstock

Екатерина Белоусова

За выброс мусора грозит штраф от 340 до 1700 грн

В Киеве установили камеры видеонаблюдения на стихийных свалках. 

Теперь полиция сможет установить личность нарушителя и привлечь его к административной ответственности, сообщается на сайте КГГА.

При фиксации нарушения материалы с камер видеонаблюдения передадут Национальной полиции для составления административного протокола. Штраф может составить от 340 до 1700 грн согласно статье 152 Административного кодекса. 

Уличные камеры видеонаблюдения устанавливают по инициативе Управления экологии совместно с Департаментом информационно-коммуникационных технологий КГГА. Локации, где необходимо проводить наблюдения, определяют вместе с районными администрациями.

В частности камеры установят в Дарницком районе.

“Район большой — инспекция зафиксировала несколько десятков мест, где постоянно скапливается мусор. Их периодически убирают, но нарушители снова и снова вывозят крупногабаритные и бытовые отходы на зеленые зоны, в озера, на обочину дорог. В Киеве стартовал пилотный проект по установке камер видеонаблюдения в местах скопления мусора. Такие уже работают в Соломенском и Святошинском районах. Их планируют установить на всех проблемных местах города. И очень были бы уместно в Дарницком. Считаю это, вместе со штрафами, действенным средством”, — сказал первый заместитель главы КГГА по вопросам осуществления самоуправляющихся полномочий Алексей Кулеба.

Кулеба добавил, что результаты работы в Дарницком районе во время кампании по благоустройству и озеленению городского пространства удовлетворительны. Вывоз отработанных шин окончен почти на 100%, коммунальные службы работают системно.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Святошинском районе Киева "мусороносцев" начали ловить с поличным.

Читайте также
В Пуще-Водице рекреационный лес могут уничтожить под застройку – активисты
В Пуще-Водице рекреационный лес могут уничтожить под застройку – активисты

Предварительно Киевский городской совет вообще не выделял участок под строительство подстанции

Март в Киеве стал самым засушливым за 135 лет
Март в Киеве стал самым засушливым за 135 лет

В то же время температура воздуха превысила климатическую норму на 4,2 °С

В 20 раз превышало нормы: в Киеве предприятие травило горожан диоксидом серы
В 20 раз превышало нормы: в Киеве предприятие травило горожан диоксидом серы

Директор общества может попасть в тюрьму на срок до шести лет

В ЕС перерабатывали всего 48% из полутонны отходов, приходящихся на каждого европейца
В ЕС перерабатывали всего 48% из полутонны отходов, приходящихся на каждого европейца

В 20 из 27 стран ЕС объем отходов на душу населения увеличился