В Киеве состоится благотворительный антимусорный забег No Waste Run

В Киеве состоится благотворительный антимусорный забег No Waste Run

Зоряна Бердник

Принять участие может каждый желающий

Во Всеукраинский день окружающей среды, 17 апреля, на ВДНХ в Киеве пройдет благотворительный антимусорный забег No Waste Run.

Забег организуют фандрейзинговая платформа Kind Challenge и социальный стартап "Украина без мусора".

Его цель – собрать 1,5 млн гривен для строительства новой сортировочной станции, которая станет инновационным культурным объектом, что будет популяризировать культуру сортировки отходов. Он будет состоять из Музея отходов и сортировки, площадки для "безпластикового" фермерского рынка, а также пространства под открытым небом для арт-мероприятий.

"Мы в УБМ убеждены в том, что мусор не существует. Мусор исчезает, когда мы о нем заботимся и тщательно сортируем. Мы ежедневно выбрасываем в помойку ценные ресурсы: стекло, пластики, металлы или бумагу. Наш культурный объект на ВДНХ станет настоящим порталом в другой мир, в котором не существует мусора, а есть только ценные вторичные материалы, что могут снова стать полезными вещами", – рассказала глава УБМ Евгения Аратовская.

Бегуном-благодетелем может стать каждый желающий, независимо от места проживания – для этого надо выполнить все условия забега. Пробежать символические 2,5 км или 10 км можно на ВДНХ или в любой другой точке мира, самостоятельно или с командой.

Отмечается, что оффлайн-забег пройдет с соблюдением всех санитарных норм.

Всем участникам, которые выполнят условия забега, организаторы обещают особые награды – медаль с переработанного пластика, а также призы от партнеров забега. А еще у бегунов буду бесплатно принимать отсортированные отходы на переработку.

Как принять участие?

  1. Бесплатно зарегистрироваться на платформе kindchallenge.net и создать свой профиль. Среди благотворительных фондов выбрать – "Украина без мусора", а в перечне забегов – No Waste Run 2021 – 17.04.
  2. Сделать благотворительный взнос. Перевести на собственную кампанию любую сумму от 500 грн. Этот благотворительный взнос и является регистрационным сбором на забег.
  3. Рассказать друзьям об инициативе в соцсетях, собирать больше денег для УБМ и готовиться к забегу на 2,5 или 10 км.
  4. 17 апреля прийти на ВДНХ, пробежать выбранную дистанцию и получить медаль с переработанного пластика или пробежать свою дистанцию с любой точки и получить медаль по почте!

Как сообщала ЭкоПолитика, с 1 апреля по 15 июня в украинских лесах и парках продлится так называемый сезон тишины – период, в течение которого запрещаются работы и мероприятия, что могут стать источником повышенного шума и беспокойства животных.

Читайте также
В Киеве обнаружили четырехкратные превышения содержания ядовитых веществ в воздухе
В Киеве обнаружили четырехкратные превышения содержания ядовитых веществ в воздухе

Специалисты обсерватории проанализировали 1287 проб воздуха

Киев второй год подряд вошел в ТОП-30 столиц мира с самым чистым воздухом
Киев второй год подряд вошел в ТОП-30 столиц мира с самым чистым воздухом

Состояние воздуха улучшилось благодаря уменьшению количества предприятий-загрязнителей и автомобилей на дорогах

В Киеве качество воздуха ухудшилось до вредного уровня в 10 районах: адреса
В Киеве качество воздуха ухудшилось до вредного уровня в 10 районах: адреса

Худший индекс качества воздуха CAQI 94 зафиксировали на улице Архитектора Вербицкого

В Киеве высадили 64 тысяч деревьев с начала года
В Киеве высадили 64 тысяч деревьев с начала года

В городе находится 31 тысяча гектаров леса