В Киеве состоится благотворительный антимусорный забег No Waste Run

В Киеве состоится благотворительный антимусорный забег No Waste Run

Зоряна Бердник

Принять участие может каждый желающий

Во Всеукраинский день окружающей среды, 17 апреля, на ВДНХ в Киеве пройдет благотворительный антимусорный забег No Waste Run.

Забег организуют фандрейзинговая платформа Kind Challenge и социальный стартап "Украина без мусора".

Его цель – собрать 1,5 млн гривен для строительства новой сортировочной станции, которая станет инновационным культурным объектом, что будет популяризировать культуру сортировки отходов. Он будет состоять из Музея отходов и сортировки, площадки для "безпластикового" фермерского рынка, а также пространства под открытым небом для арт-мероприятий.

"Мы в УБМ убеждены в том, что мусор не существует. Мусор исчезает, когда мы о нем заботимся и тщательно сортируем. Мы ежедневно выбрасываем в помойку ценные ресурсы: стекло, пластики, металлы или бумагу. Наш культурный объект на ВДНХ станет настоящим порталом в другой мир, в котором не существует мусора, а есть только ценные вторичные материалы, что могут снова стать полезными вещами", – рассказала глава УБМ Евгения Аратовская.

Бегуном-благодетелем может стать каждый желающий, независимо от места проживания – для этого надо выполнить все условия забега. Пробежать символические 2,5 км или 10 км можно на ВДНХ или в любой другой точке мира, самостоятельно или с командой.

Отмечается, что оффлайн-забег пройдет с соблюдением всех санитарных норм.

Всем участникам, которые выполнят условия забега, организаторы обещают особые награды – медаль с переработанного пластика, а также призы от партнеров забега. А еще у бегунов буду бесплатно принимать отсортированные отходы на переработку.

Как принять участие?

  1. Бесплатно зарегистрироваться на платформе kindchallenge.net и создать свой профиль. Среди благотворительных фондов выбрать – "Украина без мусора", а в перечне забегов – No Waste Run 2021 – 17.04.
  2. Сделать благотворительный взнос. Перевести на собственную кампанию любую сумму от 500 грн. Этот благотворительный взнос и является регистрационным сбором на забег.
  3. Рассказать друзьям об инициативе в соцсетях, собирать больше денег для УБМ и готовиться к забегу на 2,5 или 10 км.
  4. 17 апреля прийти на ВДНХ, пробежать выбранную дистанцию и получить медаль с переработанного пластика или пробежать свою дистанцию с любой точки и получить медаль по почте!

Как сообщала ЭкоПолитика, с 1 апреля по 15 июня в украинских лесах и парках продлится так называемый сезон тишины – период, в течение которого запрещаются работы и мероприятия, что могут стать источником повышенного шума и беспокойства животных.

Читайте также
Леса и горы в жертву ВИЭ: активисты призывают Раду не голосовать за законопроект № 15122
Леса и горы в жертву ВИЭ: активисты призывают Раду не голосовать за законопроект № 15122

Парламентские юристы согласны с тем, что применение норм закона негативно скажется на землях с лесами, болотами, водоемами и полями

Громады Яремче и Сколе разрушают природу, паразитируя на экобренде — активисты
Громады Яремче и Сколе разрушают природу, паразитируя на экобренде — активисты

Старовозрастные леса Карпат власти планируют вырубить под новый курорт, а на полонинах построить очередную ВЭС

Альтернативный маршрут для теплотрассы на Теремках будут искать две недели
Альтернативный маршрут для теплотрассы на Теремках будут искать две недели

Громада требует на данный момент ввести мораторий на вырубку деревьев

Мор рыбы и опасность для людей: сточные воды из Киева отравили водоемы Софиевской Борщаговки
Мор рыбы и опасность для людей: сточные воды из Киева отравили водоемы Софиевской Борщаговки

Людей призывают держаться подальше от водоемов. Организован подвоз питьевой воды