В Киеве открыли станцию ​​по сортировке мусора нового образца

В Киеве открыли станцию ​​по сортировке мусора нового образца facebook.com/NowasteUkraine

На станции принимают упаковку от косметических средств и бытовой химии, напитков, металлические и пластиковые крышечки, винные пробки и т.п.

В Киеве в Шевченковском районе открыли первую сортировочную капсулу нового образца, где можно отсортировать отходы на 25 позиций по принципу самообслуживания.

Станцию ​​обустроили на базе переоборудованного морского контейнера вблизи бизнес-центра "Форум" по ул. Пимоненко, 13, сообщает сообщество "Украина без мусора" в Facebook.

facebook.com/NowasteUkraine

Экоактивисты подчеркнули, что на сортировочной станции не будет консультантов. Однако возле каждого контейнера установлены информационные таблички об отходах, которые можно там оставлять.

facebook.com/NowasteUkraine

Так, на станции принимают PET-упаковку от косметических средств и бытовой химии, напитков, HDPE-пластик, бумагу и картон, металлические и пластиковые крышечки, винные пробки и т.д.

facebook.com/NowasteUkraine

В сообщении рассказали, что капсулу удалось открыть благодаря благотворительным взносам, кэшбекам и сотрудничеству с командой бизнес-центра.

facebook.com/NowasteUkraine

Экоактивисты подчеркнули, что капсула является воплощением ряда принципов 5R концепции "ноль отходов". Также конструкция – это переоборудованный морской контейнер (reuse), а во внутреннем дизайне использован материал из переработанного пластика (recycle).

Напомним, в Киеве начали принимать на переработку вспененный полиэтилен, который часто используют для упаковки техники и хрупких предметов.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Киеве на Троещине в супермаркете Metro установили первый в мире фандомат по приему пластиковых бутылок "Япомогабокс" из переработанного пластика.

Читайте также
На столичных Теремках прошли параллельные митинги и столкновения с полицией
На столичных Теремках прошли параллельные митинги и столкновения с полицией

Мэр заявил, что альтернативные маршруты для теплотрассы дороже и дольше в реализации

Теплотрасса или парк? Полная история борьбы киевлян против вырубки деревьев на Теремках
Теплотрасса или парк? Полная история борьбы киевлян против вырубки деревьев на Теремках

Возмущение растет из-за силовых методов и нежелания идти навстречу жителям

Правительство утвердило Стратегию развития циркулярной экономики до 2035 года
Правительство утвердило Стратегию развития циркулярной экономики до 2035 года

Документ охватывает меры от производства биометана до внедрения РВВ для пластика, одежды и аккумуляторов

Столкновения вокруг рубок на Теремках: защитников парка силой вытаскивала городская стража
Столкновения вокруг рубок на Теремках: защитников парка силой вытаскивала городская стража

В КМДА заявили, что спил деревьев не возобновляли, а охрана действовала законно