В Киеве обнаружили источник 80% загрязнения воздуха

В Киеве обнаружили источник 80% загрязнения воздуха Shutterstock

В Киеве мониторинг воздуха обеспечивают 5 основных станций и более 40 индикативных пунктов

В Киеве после массовой эвакуации людей на автомобилях экологи наблюдали "чрезвычайно чистый воздух", ведь, по расчетам, транспорт обеспечивает около 70-85% всех выбросов в воздух города.

Об этом рассказал Александр Возный, глава Управления экологии и природных ресурсов КГГА, сообщает Хмарочос.

Он объяснил, что гипотеза о количестве выбросов от автомобилей не подтверждалась экспериментально.

"К сожалению, у нас именно в условиях военного положения состоялся этот эксперимент. И мы действительно увидели, что при ситуации, когда многие машины покинули город, воздух стал намного чище – фактически 80%, которые были в расчетах, подтвердились на практике. При этом стационарные источники загрязнения, такие как завод "Энергия", ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 все это время работали в штатном режиме", – отмечает он.

Возный также добавил, что состояние воздуха ухудшалось в дни, когда в Киевской области продолжались интенсивные пожары.

Система мониторинга качества воздуха продолжала работать все время. Однако на следующий день после начала боевых действий был ограничен доступ пользователей.

В Киеве мониторинг воздуха обеспечивают пять основных станций, которые измеряют пыль в трех фракциях (РМ1.0, PM2.5 и PM10), диоксид азота, диоксид серы, оксид углерода, аммиак, приземный озон, сероводород и формальдегид, а также метеорологические показатели. Также в конце 2021 во всех районах разместили более 40 индикативных пунктов. Кроме концентраций пыли, диоксида серы, оксида азота и т.д. они фиксируют температуру, уровень влажности, атмосферное давление и уровень шума.

Напомним, в Киеве можно следить за качеством воздуха через приложение.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, по данным ВОЗ, 99% населения мира дышит воздухом, который не отвечает стандартам качества, что приводит к 7 миллионам смертей ежегодно из-за проблем с дыханием и кровотоком.

Читайте также
Нефтегазовые компаниина 30% сократили расходы на экопроекты за последний год
Нефтегазовые компаниина 30% сократили расходы на экопроекты за последний год

Ключевым фактором аналитики считают последовательную борьбу властей США с сектором чистой энергетики

На ЧАЭС строят солнечную электростанцию для резервного питания систем безопасности
На ЧАЭС строят солнечную электростанцию для резервного питания систем безопасности

На площадке уже выполняется разбивка для установки опор

Раздельный сбор бутылок без ДВС: почему это не работает в ЕС и не сработает в Украине
Раздельный сбор бутылок без ДВС: почему это не работает в ЕС и не сработает в Украине

Законотворцы сами закладывают расхождение с евронормами, которое помешает достижению европейских целей по рециклингу

В Украине могут вырасти штрафы за загрязнение и бесхозяйственное использование водоемов
В Украине могут вырасти штрафы за загрязнение и бесхозяйственное использование водоемов

В случае принятия законопроекта за нарушение права госсобственности на воды придется заплатить 5100 грн вместо действующих 136 грн