В Киеве городские услуги станут более энергоэффективными

В Киеве городские услуги станут более энергоэффективными shutterstock
Екатерина Белоусова

Одним из примеров использования LoRaWAN являются "умные баки для мусора"

В каждом районе Киева установили базовые станции LoRaWAN, которые с максимальной энергоэффективностью позволят повысить качество городских услуг.

В настоящее время в городе работает 295 станций, сообщает директор департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА Олег Половинко в Facebook.

Станции установят на газовых трубопроводах, водопроводах, электрощитках и т.д.

“LoRaWAN – беспроводная технология связи дальнего радиуса действия. Благодаря ей можно использовать датчики для получения данных с максимальной энергоэффективностью”, – объясняет Половинко.

Одним из примеров использования LoRaWAN являются "умные баки для мусора".

С помощью ультразвукового сигнала датчики на баках позволят отображать и прогнозировать его заполненность. Когда бак переполнен, коммунальные службы будут получать уведомления о необходимости вывоза мусора.

Это позволит сделать вывоз мусора более экономичным, ведь более оптимальный маршрут позволит сэкономить топливо для мусоровоза и рабочее время. Кроме того, уменьшение количества поездок коммунального транспорта уменьшит количество пробок на дорогах.

Также датчик будет информировать о возможном возгорании в контейнере.

“Сеть создает целую плоскость и возможности для стартапов и новых продуктов. Мир ІоТ активно развивается и еще не наполнен необходимыми решениями”, – пишет Половинко.

Станции удалось установить благодаря совместной работе с СКП "Киевтелесервис".

Напомним, о качество воздуха в Киеве будет извещать "Киев цифровой" с помощью ІоТ-технологий.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, появился экорейтинг областей Украины, в котором Киев стал самым загрязненным городом.

Читайте также
Почти во всех городах Украины загрязнение воздуха 5 октября превышает норму
Почти во всех городах Украины загрязнение воздуха 5 октября превышает норму

В топе городов с самым грязным воздухом сейчас Луцк, Ровно и Винница

Правительство приняло ряд решений в области экологии: обзор изменений
Правительство приняло ряд решений в области экологии: обзор изменений

Документы касаются опасных отходов, устойчивого развития, ветеринарной медицины и энергоэффективности

В октябре ситуация не улучшится: маловодье на Днестре угрожает Украине и Молдове
В октябре ситуация не улучшится: маловодье на Днестре угрожает Украине и Молдове

В прошлом месяце было зафиксировано приливное явление всего в 11% от нормы

Тяжело дышать: где в Украине воздух имеет опасный уровень загрязнения 1 октября
Тяжело дышать: где в Украине воздух имеет опасный уровень загрязнения 1 октября

Самым здоровым для пребывания на открытом воздухе сегодня является Ужгород