В Калуше в школах дети начали сортировать мусор

В Калуше в школах дети начали сортировать мусор Shutterstock
Екатерина Белоусова

Эти бутылки будут переработаны в предметы быта и декора для использования в долгосрочной перспективе

В Калуше Ивано-Франковской области стартовал проект "Sklyanka.lab - мини-лаборатория очистки Земли", в рамах которого школьники смогут безопасно утилизировать стеклянные отходы.

Экологическая акция уже началась в местном лицее №2. Также планирование ее проведения еще в пяти лицеях города сообщает экоактивист Олег Киндрацкий в Facebook.

Теперь в учебное заведение ученики приносят стеклотару и соревнуются между собой в количество собранного вторсырья. Ведь, как пишет Киндрацкий, класс, который принесет больше всего вторсырья, получит 1000 грн на собственные нужды, а пятерка первых в рейтинге за кг стеклотары получат поощрительные подарки в виде продукции.

По условиям акции стеклянные бутылки должны быть:

  • вымытые:
  • сухие;
  • не поврежденные;
  • без этикеток.

Эти бутылки затем переделают в предметы обихода и декора для использования в долгосрочной перспективе.

Проект стал возможным благодаря сотрудничеству с Международным фондом "Відродження" и при финансовой поддержке фонда и Европейского союза. Также в его организации помог Калушский городской совет.

Напомним, в луцких детских садах и школах детей начали учить сортировать и компостировать отходы, а для компостирования органики городские власти предоставили 20 садикам специальные контейнеры.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, на заводе в Калуше произошел масштабный выброс химикатов.

Читайте также
Сортировка мусора: с чего начинать, что сортировать, куда сдавать
Сортировка мусора: с чего начинать, что сортировать, куда сдавать

Это может стать полезной и несложной привычкой, если правильно подготовиться к этому процессу

Где сдать опасные бытовые отходы во Львове, Полтаве и Хмельницком: график экобуса
Где сдать опасные бытовые отходы во Львове, Полтаве и Хмельницком: график экобуса

Перечень отходов, которые принимает на утилизацию экобус, отличается в зависимости от города

Миллионы тонн еды в мусорку: сколько пищи выбрасывает средний житель ЕС
Миллионы тонн еды в мусорку: сколько пищи выбрасывает средний житель ЕС

Большая часть пищевых отходов приходится на бытовые – их выбрасывают сами жители, а не рестораны или супермаркеты

Родниковую воду на миллионы нелегально вывозят из заповедника на курорты Буковеля
Родниковую воду на миллионы нелегально вывозят из заповедника на курорты Буковеля

Воду добывали в промышленном масштабе, но экоинспекция не может проверить нацпарк без разрешения Министерства экономики и окружающей среды