Фото – В Калуше пешеходные переходы оборудовали солнечными фонарями kalush.informator.ua

В Калуше пешеходные переходы оборудовали солнечными фонарями

Екатерина Белоусова

В 2024 году проект не планируют продолжать из-за ограниченного финансирования

В Калуше Ивано-Франковской области на восьми пешеходных переходах и перекрестках установили солнечные панели для бесперебойной работы уличных фонарей.

Благодаря СЭС фонари освещают наиболее критические участки дороги всю ночь, сообщает Информатор.

Отмечается, что в 2023 году солнечными панелями оборудовали фонари на перекрестках:

  • ул. Евшана – Независимости:
  • Евшана – Героев Украины;
  • Б. Хмельницкого – В. Стуса;
  • Винниченко – Дзвонарская.

В 2022 г. такие СЭС установили на пешеходных переходах улиц Винниченко, Героев Украины и проспекте Леси Украинки.

Заместитель городского головы Богдан Белецкий рассказал, что солнечные панели закупили за средства коммунального предприятия "Горсвет".

"Идея заключалась в том, чтобы сделать более безопасными хотя бы пешеходные переходы в городе во время блекаутов. И она себя вполне оправдала: лампы на столбах, питающиеся от этих панелей, светят всю ночь. Даже в зимнее время им хватает накопившейся энергии”, – сказал он.

Белецкий добавил, что в 2024 году финансирование очень ограничено, поэтому продолжить эти меры пока не планируют.

Напомним, на Хмельнитчине в Славуте коммунальщики оборудовали 31 остановку общественного транспорта светильниками на солнечных батареях для дополнительного освещения.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в 2021 году на автомобильной дороге М-05 Киев — Одесса установили две солнечные электростанции для питания дорожных фонарей.

Читайте также
Фото – Плюс 40 СЭС и 5,9 МВт общей мощности: "ОККО" продолжает переход на энергию солнца
Плюс 40 СЭС и 5,9 МВт общей мощности: "ОККО" продолжает переход на энергию солнца

Планируют выйти на более чем 5 млн кВт·ч сгенерированной электроэнергии за год

Фото – Поврежденный российским обстрелом лицей "Орияна" во Львове получил собственную СЭС
Поврежденный российским обстрелом лицей "Орияна" во Львове получил собственную СЭС

Сейчас в городе Льва также монтируют фотовольтаические станции для трех медицинских учреждений

Фото – Производитель "Моршинской" построил СЭС для своего завода в Миргороде
Производитель "Моршинской" построил СЭС для своего завода в Миргороде

Это часть стратегии компании по защите от рисков, связанных с перебоями в электроснабжении