В Jysk установят контейнеры для сбора батареек

В Jysk установят контейнеры для сбора батареек facebook.com/batareiky

Зоряна Бердник

Каждый желающий сможет сдать до 50 батареек за один визит

Датская сеть магазинов товаров для дома JYSK в Украине внедряет контейнеры для сбора использованных батареек.

Прозрачные контейнеры-цилиндры установят уже к майским праздникам, говорится на Facebook-странице общественной организации "Батарейки, сдавайтесь!".

Для создания цилиндрических контейнеров из Италии специально импортировали большую партию трубы из поликарбоната, который выдержит кислоты и щелочи, вытекающие из батареек.

Как отмечают в организации, обычный прозрачный пластик не подошел бы для изготовления контейнеров для батареек.

"Типичный прозрачный пластик, который продается у нас, не может выдержать батарейки, которые разъедают все на своем пути. От батареек он царапается, трескается и вступает с ними в реакцию", — указано в сообщении.

Ожидается, что контейнеры прослужат до 10 лет, ведь поликарбонат, из которого они сделаны, — это прочный материал, из которого производят, в частности, иллюминаторы для самолетов.

Добавим, что на обновление тары для сбора батареек понадобилось четыре месяца.

"Хотя на создание новой конструкции контейнеров с нуля ушло немало времени, стратегически такие контейнеры соберут больше батареек, так как их лучше замечаешь в зале торговой сети и они вдохновляют примером других людей, которые уже сдали туда батарейки", — убеждены участники инициативы.

В организации также отметили, что контейнеры европейского образца будут доступны для заказа всеми торговыми сетями, количество магазинов в которых превышает 20 шт.

Новые контейнеры доставят в JYSK прежде всего в тех регионах, где магазины открыты. Сбор начнут ориентировочно к майским праздникам.

Каждый желающий сможет сдать до 50 батареек за один визит. Смотрите адреса магазинов по ссылке.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что в Харькове установили первый контейнер для сбора опасных отходов.

Читайте также
Когда сортировка мусора становится убыточной для города: пример Козятина и выход из ситуации
Когда сортировка мусора становится убыточной для города: пример Козятина и выход из ситуации

Отходов просто недостаточно, чтобы оборудование вышло на самоокупаемость

Громада в Харьковской области экономит на вывозе мусора благодаря прессу для пластика
Громада в Харьковской области экономит на вывозе мусора благодаря прессу для пластика

За первый месяц эксплуатации оборудования удалось уже сэкономить 30 тыс. грн

Отсортировали мусор – обустроили двор: ОСМД в Виннице зарабатывает на отходах
Отсортировали мусор – обустроили двор: ОСМД в Виннице зарабатывает на отходах

Жители настолько привыкли собирать мусор, что сдают его уже не раз в месяц, а каждые десять дней

График стоянок экобуса на май во Львове, Хмельницком и Полтаве
График стоянок экобуса на май во Львове, Хмельницком и Полтаве

Спецтехника будет собирать отходы в различных районах населенных пунктов