В Хмельницком открыли второй Центр управления отходами

В Хмельницком открыли второй Центр управления отходами

Екатерина Белоусова

Центр работает ежедневно с 8:00 до 19:00

В Хмельницком в микрорайоне Раково открыли новый Центр управления отходами, ставший вторым в городе.

Центр открыли за деньги коммунального предприятия "Спецкоммунтранс", а именно за прибыль от добычи биогаза на полигоне ТБО, сообщает заместитель городского головы Хмельницкого Николай Ваврищук в Facebook.

"Такие центры – это настоящий европейский подход к сортировке отходов, а главное, к популяризации этого процесса среди горожан", – подчеркнул он.

Ваврищук отметил, что Центр бесплатно для хмельнитчан принимает на утилизацию и переработку отсортированные отходы на фракции:

  • "зеленые" отходы;
  • строительные;
  • стекло;
  • бумага;
  • ПЭТ;
  • металлы;
  • опасные отходы (батарейки, ртутьсодержащие лампы и термометры, лаки, краски, клеи и тара из-под них, лекарства, фильтры, лекарства);
  • бытовая техника;
  • мебель;
  • одежда;
  • полиэтилен;
  • смешанные отходы.

Центр работает ежедневно с 8:00 до 19:00 на пересечении улиц Черновола и Пилотской (тел: 067 304 72 75).

Напомним, в Хмельницком в октябре в мобильный пункт прием опасных отходов “экобус” можно сдать на утилизацию батарейки, люминесцентные лампы, бытовую химию, лекарства, электрическое оборудование и т.д.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, город Хмельницкий за четыре года заработал более 6 миллионов гривен на производстве электроэнергии из свалочного газа, который добывают на местном полигоне твердых бытовых отходов.

 

Читайте также
В Буче введут раздельный сбор мусора и для частного сектора
В Буче введут раздельный сбор мусора и для частного сектора

Городские власти надеются на поддержку нововведения со стороны жителей

Экоактивисты собирают вторсырье, чтобы помочь детдомам
Экоактивисты собирают вторсырье, чтобы помочь детдомам

Присоединиться могут офисы, школы и садики, больницы, заведения питания, ОСМД и все экосознательные граждане