В Хмельницкой области незаконно нарубили деревьев на миллион гривен

В Хмельницкой области незаконно нарубили деревьев на миллион гривен shutterstock

Маргарита Толстых

Пока неизвестные злоумышленники срубили более 100 здоровых деревьев в защитной полосе

В Хмельницкой области браконьеры незаконно срубили деревья и нанесли окружающей среде 1 миллион 6 тысяч 538 гривен убытков.

Об этом сообщает Государственная экологическая инспекция Украины.

Во время проверки экоинспекторы не досчитались 138 деревьев разных пород, которые росли в полезащитной лесополосе. Произошло это около сел Косиковцы и Шелестяны. Они относятся к территории Новоушицкого поселкового совета Хмельницкой области.

Проверку экоинспекторы провели по просьбе местного населения. Люди подали коллективное обращение с просьбой разобраться, кто уничтожил более 100 здоровых деревьев.

Госэкоинспекция уже направила материалы в Главное управление Национальной полиции в Хмельницкой области. Там должны установить виновных и привлечь их к ответственности.

Как писала ЭкоПолитика ранее, в поселке Магдалиновка Днепропетровской области экоактивисты и правоохранители остановили грузовой автомобиль КАМАЗ. В нем вывозили незаконно добытые дрова.

Читайте также
Власти Киева на день приостановили вырубку на Теремках, но утверждают — альтернативы нет
Власти Киева на день приостановили вырубку на Теремках, но утверждают — альтернативы нет

В то же время в КГГА признали, что деревья не будут восстановлены, поскольку возле теплотрассы разрешено высаживать только кустарники

Миллиарды для фирм родственников и новых ФЛП: кто выигрывает тендеры "Лесов Украины"
Миллиарды для фирм родственников и новых ФЛП: кто выигрывает тендеры "Лесов Украины"

Победители тендеров на сотни миллионов гривен оказываются компаниями-призраками

Суд признал, что под карпатской полониной Руна были незаконно вырублены пралеса
Суд признал, что под карпатской полониной Руна были незаконно вырублены пралеса

Установлен также факт ненадлежащего государственного управления лесами, которое заранее не придало соответствующий статус уникальным экосистемам

"Леса Украины" потратят 2 млн грн на рекрутеров для поиска нового гендиректора
"Леса Украины" потратят 2 млн грн на рекрутеров для поиска нового гендиректора

Ранее госпредприятие заплатило около 1,5 млн грн той же компании за подбор членов наблюдательного совета