В Харькове коммунальников оштрафовали за варварскую обрезку деревьев

В Харькове коммунальников оштрафовали за варварскую обрезку деревьев
Екатерина Белоусова

Кронирование все еще очень популярно по всей территории Украины

В Харькове экоинспекторы наложили штраф на ответственное лицо коммунального предприятия "Благоустройство" за кронирование деревьев, то есть обрезки под ствол, на улице Каширской.

Чиновники допустили повреждение деревьев до степени прекращения роста, сообщает Государственная экологическая инспекция в Харьковской области в Facebook.

В сообщении подчеркнули, что статья 153 Кодекс Украины об административных правонарушениях предусматривает штраф за уничтожение или повреждение зеленых насаждений, отдельных деревьев, кустарников, газонов, цветников и других объектов озеленения в пределах населенных пунктов.

Следует отметить, что это не единственный факт кронирования деревьев в Харькове.

Местная экоактивистка Ирина Кравченко на своей странице в Facebook рассказала, что это уже не первый случай, когда коммунальников привлекают к административной ответственности. В 2023 году экоинспекторы оштрафовали КП "Харьковское ремонтно-строительное предприятие" за обрезку под ствол.

“Меня сейчас радует, что люди пишут обращение в экоинспекцию по варварской обрезке. Ведь экоинспекция работает только по обращениям граждан”, – рассказала она.

Кравченко подчеркнула, что после обрезки 12 деревьев вокруг дома по адресу Академика Павлова 134/16 в 2019 году до 2023 года дожило 3.

Однако кронирование все еще очень популярно по всей территории Украины, хотя за несколько лет большая часть таких деревьев гибнет.

Напомним, в Харькове экоактивист Артем Приходько обратился к мэру Игорю Терехову с требованиями прекратить варварскую кронировку деревьев в городе.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Харькове в мае на набережной полностью обрезали кроны 18 из 19 деревьев, превратив их в стволы.

Читайте также
Киевлян приглашают присоединиться к общегородскому субботнику 18 апреля
Киевлян приглашают присоединиться к общегородскому субботнику 18 апреля

В КГГА пообещали обеспечить участников всем необходимым инвентарем

Лишь 13,5% европейцев живут в городах, соответствущих принципам озеленения ЕС
Лишь 13,5% европейцев живут в городах, соответствущих принципам озеленения ЕС

Жители бедных районов обычно живут без доступа к качественным зеленым зонам

Санитарные рубки становятся прикрытием для заготовки древесины: распространенные схемы
Санитарные рубки становятся прикрытием для заготовки древесины: распространенные схемы

Лесники нередко умышленно идут на фальсификацию или дробление участков

Более 100 млн грн на незаконной вырубке, загрязнении и недрах: дайджест экопреступлений
Более 100 млн грн на незаконной вырубке, загрязнении и недрах: дайджест экопреступлений

Наиболее резонансные правонарушения связаны с уничтожением лесов