В Греции запретили одноразовый пластик

В Греции запретили одноразовый пластик

Запрещено использование 10 типов одноразовых пластиковых изделий

С 1 февраля 2021 года в Греции вступил в силу запрет на продажу и использование одноразового пластика всеми государственными организациями и учреждениями.

Греческое министерство окружающей среды и энергетики страны утверждает, что запрет является первым значительным шагом на пути к прекращению использования одноразового пластика в стране с 3 июля 2021 года. Соответствующий меморандум генеральный секретарь по вопросам окружающей среды и водных ресурсов Константин Аравоси прислал во все государственные ведомства, передает 1gr.tv.

Отмечается, что все государственные органы должны запретить использование 10 категорий одноразовых пластиковых изделий в соответствии с Законом 4736/2020, который парламент принял в октябре.

В частности, постановление от 1 февраля отменило право на закупку:

  • пластиковых столовых изделий (вилок, ложек, ножей);
  • пластиковых тарелок;
  • пластиковых трубочек;
  • контейнеров для пищевых продуктов и напитков с пенополистирола;
  • всех материалов, которые изготовлены из пластика и не поддаются биологическому разложению.

Как добавили в ведомстве, это правило не распространяется на пластмассу, которую уже закупили до 1 февраля.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что ученые установили настоящую причину попадания пластика в Северный Ледовитый океан.

Читайте также
Бизнес призвал доработать законопроекты об украинском рынке квот
Бизнес призвал доработать законопроекты об украинском рынке квот

По мнению бизнес-сообщества, распорядителем доходов НСТВ должен стать отдельный Фонд, а приоритетом использования средств – декарбонизация промышленности

Леса и побережья в безопасности? Рада исключила из проекта № 15122 большинство спорных норм
Леса и побережья в безопасности? Рада исключила из проекта № 15122 большинство спорных норм

Однако застройка все же угрожает рекреационным землям, которые не добавили в исключения

Раде рекомендовали принять законопроект по борьбе с обезлесением
Раде рекомендовали принять законопроект по борьбе с обезлесением

Однако документ требует существенных изменений, в частности усовершенствования механизмов госнадзора для предотвращения вырубки ценных лесов

5 "экологических" решений, от которых природе становится только хуже 
5 "экологических" решений, от которых природе становится только хуже 

Объясняем, почему хорошие намерения еще не гарантируют пользу для окружающей среды