В ГЭИ назвали крупнейших загрязнителей воды в Украине

В ГЭИ назвали крупнейших загрязнителей воды в Украине shutterstock.com

Маргарита Толстых

Наихудшая ситуация с загрязненной питьевой водой в Днепропетровской, Донецкой, Винницкой и Кировоградской областях

В прошлом году Государственная экологическая инспекция составила почти 5 тысяч протоколов на загрязнителей рек и других источников питьевой воды в Украине.

Об этом в интервью изданию "Фокус" сообщил глава ГЭИ Андрей Мальованый.

"Нарушение природоохранного законодательства в сфере водных ресурсов — в списке самых частых, которые фиксирует Государственная экологическая инспекция. В 2020 году таких нарушений было почти 5 тысяч. Убытки экологии составили почти 200 млн грн", — подчеркнул Мальованый.

Больше всего таких нарушений зафиксировали в Днепропетровской, Винницкой и Кировоградской областях.

Он также назвал предприятия, которые больше всего вредят водному хозяйству страны.

Среди них - ГП "Кривбассшахтозакрытие". Предприятие без разрешения сбросило загрязняющие вещества в реку Ингулец. В результате в воду попали бром, йод, натрий, калий и магний. А потом люди использовали эту воду для питья и орошения полей.

Загрязняют воду и водоканалы крупных городов. От них уже пострадали реки Западный Буг, Полтва, Кальчик, Кальмиус, Бахмут, Лугань. В них обнаружили нефтепродукты, фенолы, органические вещества, соединения азота и тяжелые металлы.

Вредят рекам также и стихийные свалки на их берегах. Особенно эта проблема актуальна для Карпатского региона.

По мнению Андрея Малеваного, для защиты водоемов необходима модернизация водопроводных и канализационных сетей, очистных сооружений, расчистка больших и малых рек от мусора и препятствование их обмелению.

ЭкоПолитика ранее уже писала о том, что на Закарпатье на побережье пограничных рек нашли десятки незаконных свалок.

Читайте также
Где накапливаются "вечные химикаты": ученые исследовали водоемы на пяти континентах
Где накапливаются "вечные химикаты": ученые исследовали водоемы на пяти континентах

PFAS не исчезают из окружающей среды, а их распространение зависит от региона

Реки и далее мелеют: для более 200 предприятий продлили ограничения водозабора
Реки и далее мелеют: для более 200 предприятий продлили ограничения водозабора

Водозабор восстановят в случае нормализации гидрологических условий, но не раньше конца октября

Вода из собственного колодца: нужно ли платить и как убедиться в безопасности
Вода из собственного колодца: нужно ли платить и как убедиться в безопасности

Кипячение не поможет избавиться от нитратов, а прозрачность или отсутствие неприятного запаха еще ничего не значат

Тяжелые металлы — в воде из крана: как обстрелы влияют на водоемы страны
Тяжелые металлы — в воде из крана: как обстрелы влияют на водоемы страны

Значительное загрязнение может привести к необходимости прекращения водоснабжения