В ЕКПЧ хотят закрепить право на здоровую природу: Россию могут привлечь к ответственности shutterstock

В ЕКПЧ хотят закрепить право на здоровую природу: Россию могут привлечь к ответственности

Экологические вопросы не остаются без внимания ПАСЕ

Уже скоро в Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ) могут юридически закрепить право на здоровую окружающую среду на уровне с всеми другими фундаментальными правами.

Об этом сообщила в комментарии GreenPost украинский делегат и председатель подкомитета Комитета по вопросам экологической политики и природопользования Леся Василенко.

Политик объяснила, что речь идет о вопросах влияния климатического кризиса на верховенство права, закреплении права на здоровую окружающую среду на уровне Совета Европы и, в частности, влиянии вооруженных конфликтов на трансграничный экологический ущерб, которые были представлены на рассмотрение Ассамблеей.

"Кроме того, с важного на этой сессии — госпожа Генеральная секретарь Совета Европы в своем выступлении отметила, что в рамках Совета Европы уже ведется работа по разработке дополнительного протокола к Европейской конвенции по правам человека, который бы юридически закрепил право на здоровую окружающую среду на уровне с всеми другими фундаментальными правами, закрепленными в Конвенции. Это является чрезвычайно важным, ведь откроет путь к привлечению к ответственности государств, оказывающих экологический ущерб, в том числе и Россию, через Европейский суд по правам человека", — сказала Василенко.

Нардеп отметила, что сейчас, при отсутствии специализированного протокола, ЕСПЧ также может рассматривать жалобы, связанные с экологическим ущербом, но только через призму других прав (например, если экологический вред привел к смерти человека, ЕСПЧ рассмотрит это в контексте нарушения права на жизнь). Новый же протокол значительно расширит возможности суда в экологической сфере.

"Экологические вопросы не остаются без внимания ПАСЕ. В рамках Ассамблеи, эти вопросы входят в полномочия Комитета по устойчивому развитию. Сейчас он работает над рядом важных отчетов, приведет к принятию Ассамблеей соответствующих резолюций или рекомендаций государствам-членам Совета Европы", — заключила Василенко.

Как сообщала ЭкоПолитика, экологические риски возглавили основные глобальные вызовы человечества на ближайшие десять лет. К такому выводу пришли аналитики Всемирного экономического форума.

Читайте также
В Киеве зафиксировали высокий уровень загрязненности воздуха из-за пыли из Сахары
В Киеве зафиксировали высокий уровень загрязненности воздуха из-за пыли из Сахары

Украинцев призвали закрывать окна в помещениях, потому что пыль может быть вредной для детей, пожилых и людей с респираторными заболеваниями

Совет ЕС ужесточил правила уголовной ответственности за экоцид
Совет ЕС ужесточил правила уголовной ответственности за экоцид

Компании-нарушителей будут штрафовать за самые серьезные нарушения на €40 миллионов

В мире отмечают День Земли: интересные факты об этом дне
В мире отмечают День Земли: интересные факты об этом дне

В 1971 году ООН провозгласила день весеннего равноденствия Международным днем ​​Земли