В ЕС выбросы углерода снизились на 3%

В ЕС выбросы углерода снизились на 3% shutterstock
Екатерина Белоусова

В 2022 году выросли выбросы от сжигания угля и нефти

В Евросоюзе выбросы углерода от производства энергии в 2022 году сократились на 2,8% и достигли 2,4 миллиарда тонн.

Это произошло из-за уменьшения использования природного газа на 13% после полномасштабного вторжения россии в Украину, сообщает Barron's.

По данным Евростата, падение выбросов, связанных с энергетикой, сильно отличалось между странами. Так, наибольшего сокращения достигли в Нидерландах (12,8%), Люксембурге и Бельгии. Однако выбросы СО2 выросли в Болгарии (на 12%), Португалии и Мальте.

Отмечается, что в ЕС в 2022 году выросли выбросы от сжигания угля и нефти.

В материале подчеркнули, что выброс углерода от производства энергии является основным фактором глобального потепления и составляет около 75% всех антропогенных выбросов парниковых газов в ЕС. Европейский Союз планирует достичь климатической нейтральности, то есть нулевых выбросов к 2050 году.

Напомним, исследование климатического аналитического центра Ember показало, что глобальные выбросы углерода от производства энергии достигли пика в 2022 году и начнут снижаться.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, прогноз нефтегазового гиганта BP (ранее British Petroleum) показал, что российско-украинская война повлияет на долгосрочный спрос на энергоносители и ускорит мировой "зеленый" переход.

Читайте также
Єврокомиссия дала рекомендации Украине относительно законопроекта о НСТВ
Єврокомиссия дала рекомендации Украине относительно законопроекта о НСТВ

Система должна быть максимально приближена к европейской, чтобы избежать турбулентности при их фактическом слиянии на третьей фазе

Для прогресса в ИИ Европе придется поступиться экологическими ценностями — эксперты
Для прогресса в ИИ Европе придется поступиться экологическими ценностями — эксперты

Инфраструктуре требуется столько энергии, сколько возобновляемые источники энергии пока не способны обеспечить

Каждое пятое новое авто в ЕС — электрическое: за семь лет продажи выросли в 10 раз
Каждое пятое новое авто в ЕС — электрическое: за семь лет продажи выросли в 10 раз

Несмотря на опасения, доля китайских моделей составляет всего 20%

В ЕС обновят правила в отношении токсичной косметики, удобрений и маркировки химикатов
В ЕС обновят правила в отношении токсичной косметики, удобрений и маркировки химикатов

Компаниям будет предоставлено всего полгода на прекращение выпуска косметики, содержащей канцерогенные или мутагенные вещества