В ЕС выбросы CO2 увеличились на 9 млн тонн в третьем квартале 2025 года – Евростат

В ЕС выбросы CO2 увеличились на 9 млн тонн в третьем квартале 2025 года – Евростат shutterstock
Мария Семёнова

Однако некоторые страны значительно сократили свои выбросы, в частности Эстония — на 17,4%

В третьем квартале 2025 года выбросы в Евросоюзе увеличились на 9 млн тонн CO2экв по сравнению со вторым кварталом, достигнув 828 млн тонн. В процентном выражении речь идет о росте на 1,1%. При этом в ЕС за тот же период вырос валовый внутренний продукт – на 0,4%.

Об этом свидетельствуют новые данные Евростата.

Наибольший рост выбросов парниковых газов зафиксирован в домохозяйствах – 3,6%, а также в перерабатывающей промышленности – 1,4%. Лишь в одной сфере продуцирование CO2 сократилось – в поставках электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха выбросы снизились на 0,8%.

ec.europa.eu/eurostat

Источник: Евростат

Динамика по странам

В целом рост сезонно скорректированных выбросов наблюдался в 17 странах европейского сообщества. Однако в 10 странах уровень выбросов оказался ниже, чем в предыдущем квартале.

Рекордсменом по снижению загрязнения воздуха парниковыми газами стала Эстония (-17,4%). В тройку лидеров также вошли Словения и Кипр с сокращением выбросов CO2 на 5,7% и 5,2% соответственно.

Девять стран одновременно еще и увеличили ВВП. Речь идет о Болгарии, Хорватии, Эстонии, Кипре, Чехии, Латвии, Румынии, Португалии и Словении. Единственной страной, в которой выбросы CO2 снизились вместе с ВВП за указанный период, стала Литва.

ec.europa.eu/eurostat

Источник: Евростат

Недавно Европарламент поддержал климатическую цель ЕС к 2040 году. Как сообщала ЭкоПолитика, Союз должен сократить свои выбросы парниковых газов на 90% от уровня 1990 года. Для стран предусмотрены некоторые послабления – до 5% сокращения они смогут компенсировать за счет международных углеродных кредитов.

Читайте также
ЕС стремится утроить "зеленую" энергетику к 2030 году — фон дер Ляйен
ЕС стремится утроить "зеленую" энергетику к 2030 году — фон дер Ляйен

Из-за войны на Ближнем Востоке страны ЕС уже переплатили за ископаемое топливо €90 млрд

Германия планирует полностью отказаться от нефти и газа к 2045 году
Германия планирует полностью отказаться от нефти и газа к 2045 году

Правительство считает 19 лет вполне реальным сроком для перестройки энергетического баланса государства

Страны ЕС потребуют отменить аннулирование свободных квот на рынке углерода
Страны ЕС потребуют отменить аннулирование свободных квот на рынке углерода

Порог удаления квот планируют повысить до 800 млн и вернуть его с 2031 года

Первый в мире верификатор CBAM получил аккредитацию: что это за компания
Первый в мире верификатор CBAM получил аккредитацию: что это за компания

Она теперь имеет полномочия подтверждать выбросы бизнеса, чья продукция подпадает под действие "углеродного налога"