В ЕС вступили в силу новые правила классификации, маркировки и упаковки химических веществ

В ЕС вступили в силу новые правила классификации, маркировки и упаковки химических веществ shutterstock
Анна Великая

Они призваны лучше защитить потребителей, работников и окружающую среду

10 декабря в Европейском Союзе вступил в силу обновленный Регламент CLP (Classification, Labelling, Packaging), устанавливающий новые правила классификации, маркировки и упаковки химических веществ.

Об этом сообщили в Европейской Комиссии.

Какие нововведения появились

Разработчики утверждают, что обновленный регламент повысит химическую безопасность и информационную прозрачность. В частности, новые требования предполагают, что веб-сайты должны будут четко указывать на опасные свойства продуктов, а реклама и онлайн-предложения должны содержать информацию о химической опасности.

Новые правила также вводят более простые и четкие требования, включая введение цифровой маркировки и улучшение читабельности этикеток. Благодаря им химические вещества смогут свободно перемещаться по территории ЕС.

Обновленный Регламент ускорит идентификацию опасных веществ и смесей на уровне ЕС. Этого удастся достичь благодаря более полной информации, которую будут посылать в токсикологические центры для оказания неотложной медицинской помощи, особенно в результате трансграничного распространения.

Когда заработают новые требования

Новые правила вступят в силу в разные даты:

  • обязательства для промышленности будут в целом применяться с 1 июля 2026 года;
  • однако некоторые правила, например, по форматированию этикеток, будут применяться с 1 января 2027 года.

Вещества и смеси, выпущенные на рынок в эти периоды, не требуют перемаркировки и переупаковки в соответствии с новыми правилами, но они могут продолжать находиться в цепи поставки до 1 июля 2028 года и 1 января 2029 года соответственно.

Предусматривается, что Регламент CLP также улучшит функционирование рынка ЕС в отношении продукции, содержащей опасные химические вещества.

Напомним, ранее омбудсмен ЕС Эмили О'Рейли раскритиковала Еврокомиссию за медлительность в выводе с рынка опасных веществ.

Теги: ,
Читайте также
В ЕС в 2025 году ВИЭ обеспечили более 47% энергии. Лидирует ветер
В ЕС в 2025 году ВИЭ обеспечили более 47% энергии. Лидирует ветер

Наиболее "зеленая" страна – Дания с долей чистой генерации в 92,4%

Италия использовала на климатические меры лишь 9% средств от аукционов EU ETS
Италия использовала на климатические меры лишь 9% средств от аукционов EU ETS

Кроме нецелевого использования средств аналитики фиксируют отсутствие полной отчетности

В мире за месяц продали 1,1 млн электрокаров. На динамику заметно повлияла политика
В мире за месяц продали 1,1 млн электрокаров. На динамику заметно повлияла политика

В США уже сокращают рабочих на заводах по производству аккумуляторов, в то время как Китай за два месяца экспортировал полмиллиона автомобилей

Испания выступила в защиту EU ETS, назвав прекращение действия системы "большой ошибкой"
Испания выступила в защиту EU ETS, назвав прекращение действия системы "большой ошибкой"

Уже на этой неделе на саммите лидеров Европы будут обсуждаться варианты снижения цен на энергию