В Египте построили мусорную пирамиду, чтобы привлечь внимание к изменению климата

В Египте построили мусорную пирамиду, чтобы привлечь внимание к изменению климата express.co.uk
Екатерина Белоусова

Инициатива имела целью привлечь внимание участников COP27 к климатическому кризису

Экоактивисты Египта построили у Каира крупнейшую в мире пирамиду из пластиковых отходов, использовав 18 тонн мусора, выловленного из реки Нил.

Этот проект объявил о начале инициативы 100YR CLEANUP, направленной на очищение планеты в течение следующих 100 лет, сообщает Daily Express.

Эта пирамида состоит из эквивалент миллиона пластиковых бутылок.

В материале подчеркнули, что открытие этой пирамиды стало возможным благодаря инициативе винной компании The Hidden Sea, которая достает пластик из океана каждый раз, когда кто-то покупает бутылку.

express.co.uk

Основатель The Hidden Sea Джастин Моран рассказал, что пирамида демонстрирует лишь часть невероятного кризиса.

"Пора провести черту на песке и изменить то, как мы управляем кризисом. Те, у кого есть способность, несут ответственность", – сказал он.

Также основатель 100YR CLEANUP Майк Смит сказал, что в одиночку решить пластиковый кризис невозможно.

"Работая вместе с компаниями, лидерами отрасли и приглашая общественность к прямым действиям, мы сможем разработать масштабируемое решение проблемы и оказать огромное влияние", – отметил Смит.

Авторы рассказали, что обе компании собираются собрать миллион долларов в течение 2023 года, что, по их оценкам, поможет вывезти 15 миллионов бутылок и осуществить миссию инициативы ежегодно в течение следующих 100 лет 5 дней в году.

В материале отметили, что инициатива имела целью привлечь внимание участников COP27 к климатическому кризису.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в новом отчете Greenpeace Circular Claims Fall Flat Again заявили, что переработка пластика – тупиковая стратегия, ведь с каждым годом количество пластиковых отходов растет, переработка сокращается, а большинство отходов не подлежат переработке.

Читайте также
Послабление EU ETS, требования промышленников, лесные пожары: обзор эко-новостей ЕС
Послабление EU ETS, требования промышленников, лесные пожары: обзор эко-новостей ЕС

Жара уже заставляет инвесторов пересматривать свой подход к планированию рисков, однако индустрия все равно стремится платить за выбросы меньше

В ЕС лесные пожары за последние дни уничтожили более 17 тыс. га территории
В ЕС лесные пожары за последние дни уничтожили более 17 тыс. га территории

Власти вынуждены перекрывать дороги и создавать убежища для людей, которым угрожает стихия

Взаимонегативное воздействие: как мировой спорт адаптируется к изменениям климата
Взаимонегативное воздействие: как мировой спорт адаптируется к изменениям климата

Викиды из-за чемпионата мира по футболу-2026 оцениваются на уровне 7,8 млн тонн CO2

Убийственная жара, бум ВИЭ и сокращение выбросов: обзор новостей ЕС
Убийственная жара, бум ВИЭ и сокращение выбросов: обзор новостей ЕС

В странах останавливают движение поездов, запрещают алкоголь и массовые мероприятия