В ЕБА указали на критические пробелы в новых правилах фиксации эковреда shutterstock

В ЕБА указали на критические пробелы в новых правилах фиксации эковреда

Екатерина Белоусова

Вероятно, Постановление в первую очередь направлено на введение нового вида внеплановых экологических проверок

Европейская бизнес ассоциация (ЕБА) призвала правительство доработать проект Постановления "Некоторые вопросы функционирования "ЭкоУгрозы" и фиксации фактов причинения вреда окружающей среде" и не принимать его в текущей редакции.

Постановление дублирует ряд действующих законодательных процедур, потенциально предоставляет чрезмерные полномочия госорганам и усиливает давление на бизнес, сообщает ЕБА.

В ЕБА поддержали идею принятия отдельного положения об "ЭкоУгрозе" как информационно-коммуникационной системе, состоящей из вебсайта и мобильного приложения сервиса фиксации экологических угроз.

Однако, по их мнению, в постановлении необходимо доработать неоднозначные положения, которыми дублируют действующие нормы, а именно:

  • Введение нового вида внеплановых экологических проверок;

Отмечается, что Постановление вводит алгоритм проведения осмотра (обследования) места возможного причинения вреда и ущерба окружающей среде, вследствие чрезвычайных ситуаций, событий и вооруженной агрессии россии. Осмотр будут проводить экоинспекторы на основании обращений через "ЭкоУгрозу", а также любого другого письменного, электронного или устного обращение.

"Но, на предприятиях и так проходят экологические проверки, которые регулируются отдельными нормативно-правовыми актами, в частности, специальным Законом об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности №877-V и т.д.", – подчеркнули в ЕБА.

  • Дублирование процедуры определения вреда и ущерба окружающей среде в результате военных действий.

В материале подчеркнули, что постановление предусматривает обследование для оценки эквреда и ущерба от войны. Однако Постановление Кабмина №326 от 20 марта 2022 устанавливает единые подходы и основные требования к проведению оценки убытков. В настоящее время утверждено 7 таких методик и предоставлен достаточный перечень способов осуществления оценки убытков. Кроме того, оценку повреждений или разрушений зданий или сооружений, в том числе промышленных, регулирует постановление Кабмина №473 от 19 апреля 2022 года (Порядок выполнения безотлагательных работ по ликвидации последствий вооруженной агрессии рф).

"Таким образом, процесс выявления последствий причиненного вреда на окружающую среду и определение ущерба от военных действий достаточно урегулирован на законодательном уровне – поэтому, из постановления этот вопрос следует убрать", – подчеркнули в ЕБА.

Координаторка комитета промышленной экологии и устойчивого развития ЕБА Ольга Бойко отметила, что за последним данным, сумма ущерба, нанесенного рф недрам, атмосферному воздуху, водным и земельным ресурсам Украины, превышает 8 трлн гривен. Для оценки ущерба в Министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов используют 7 работающих методик.

"Напрашивается вывод, что Постановление об "ЭкоУгрозе" в первую очередь направлено на введение нового вида внеплановых экологических проверок, которое в случае проверок бизнеса должно соответствовать действующему законодательству", – сказала она.

Бойко подчеркнула, что это может дать негативный сигнал представителям бизнес-сообщества, которые уже более года ежедневно направляют свои усилия на поддержку экономики страны, а также на помощь населению и военным.

Напомним, Европейская бизнес ассоциация призвала доработать 3 принципиальные моменты в законопроекте №6004-д "Об обеспечении конституционных прав граждан на безопасную для жизни и здоровье окружающей среды" ("О промышленном загрязнении"). Это необходимо для успешного проведения реформы.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Европейская бизнес ассоциация (ЕБА) призвала доработать законопроект №6349 "Об усовершенствовании процедуры проведения экологического аудита" и привести его к европейским нормам. Ведь в ЕС экоаудит позволяет бизнесу получить конкурентные преимущества, а Украина предлагает карательный подход.

Читайте также
Движением послевоенного восстановления должна стать экономика по принципам Green Deal - EBA
Движением послевоенного восстановления должна стать экономика по принципам Green Deal - EBA

Сейчас экономика ЕС сталкивается с четырьмя вызовами в контексте энергетики и декарбонизации

В EBA указали на пробелы законопроекта "О государственной системе мониторинга среды"
В EBA указали на пробелы законопроекта "О государственной системе мониторинга среды"

Разработчиков призвали доработать законопроект №7327 в соответствии с предложениями бизнес-сообщества

В EBA поблагодарили власти за принятые изменения в экологическое законодательство
В EBA поблагодарили власти за принятые изменения в экологическое законодательство

В то же время эксперты Комитета обратили внимание на ряд других вопросов, требующих доработки.

В Украине запустили первый онлайн reuse-центр
В Украине запустили первый онлайн reuse-центр

На платформе-маркетплейс Second Chance Bank уже можно размещать лоты