В ЕБА рассказали о преимуществах реформы экоконтроля в Украине shutterstock

В ЕБА рассказали о преимуществах реформы экоконтроля в Украине

Екатерина Белоусова

Госэкоинспекция, в силу своих широких полномочий, являлась одним из рычагов давления на бизнес

Реформа экологического контроля в Украине, в частности устранение коррупции в Государственной экологической инспекции и ее перезапуск, позволит создать новые условия для бизнеса и привлекать иностранные инвестиции.

Об этом рассказала юридическая советница Комитета промышленной экологии и устойчивого развития Европейской Бизнес Ассоциации, советница Asters, глава практики Строительства, защиты окружающей среды и устойчивого развития Анжелика Ливицкая, сообщает Mind.

Она пояснила, что Госэкоинспекция, несмотря на войну, продолжает осуществлять контроль и отчитывается о суммах претензий и исков, предъявленных к уплате нарушителям. Однако бизнес к проверкам экоинспекторов всегда относился скептически, в частности, из-за недостаточной прозрачности и обвинений в коррупции.

"Хотя экологические проблемы могут казаться второстепенными на фоне страданий, которые украинцам принесла война, уже сейчас экологи предупреждают о неизбежных негативных последствиях для окружающей среды на десятилетие вперед", – отметила юристка.

Госэкоинспекция активно помогает оценить вред окружающей среде и ликвидировать его последствия.

Ливицкая подчеркнула, что вместо чисто функции контроля на первый план вышли вопросы правильной утилизации отходов войны, фиксации экологических преступлений, совершенных войсками рф (экоцид, загрязнение, разрушение природных систем и объектов инфраструктуры, таких как дамбы, приводящие к катастрофическим последствиям для окружающей среды, значительное минирование территорий), привлечение к ответственности лиц, даже в условиях войны совершающих правонарушения, связанные с незаконным использованием природных ресурсов (незаконная вырубка, вылов рыбы и т.п.).

Жалоба от бизнеса

Юристка подчеркнула, что кроме негативных последствий войны, в частности экологических, которые придется устранять с учетом принципов Европейского "зеленого" курса и использования передовых экологических инструментов, в Украине обязательно должна состояться масштабная реформа государственного экологического контроля.

К сожалению, исторически Госэкоинспекция, в силу своих широких полномочий, являлась одним из рычагов давления на бизнес. По данным исследования делового климата в регионах, в последние годы Госэкоинспекция получала больше всего нареканий от бизнеса. Следовательно, основной фокус реформы – устранение коррупции и повышение эффективности работы органа, в частности его перезапуск”, – отметила она.

Необходимые изменения в государственной системе экоконтроля

Члены Европейской Бизнес Ассоциации предложили ряд аспектов, которые следует учесть в законодательных актах об обновлении государственного экологического контроля, среди которых:

  • фиксация и расчет нанесенного окружающей среде ущерба;
  • проведение разъяснительной работы и повышение взаимодействия с бизнесом и местными органами власти;
  • повышение эффективности работы, путем установления уровня соответствующих требований к кандидатам на должности инспекторов, ответственности за ущерб бизнесу, причиненный служебной халатностью или злоупотреблением своими полномочиями;
  • внедрение стандартов ЕС при реализации контрольной функции в модель поддержки бизнеса и прозрачное взаимодействие с бизнесом;
  • развитие практики добровольных экологического аудита и экологического страхования, которая должна способствовать переходу от контрольного к мониторинговому подходу в сфере государственного экологического регулирования;
  • исключение дублирования функций органа государственного экологического контроля с другими органами контроля.

"По результатам последнего опроса Европейской Бизнес Ассоциации, несмотря на массированные ракетные обстрелы, 83% респондентов из бизнеса готовы присоединяться к послевоенному восстановлению страны, хотя еще в апреле таких было 67%. И наша задача сейчас – построить такие условия ведения бизнеса, которые позволили бы привлекать иностранный капитал и улучшать инвестиционный имидж послевоенной европейской Украины", – подчеркнула Ливицкая.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, реформа системы государственного экологического контроля, которая была начата в 2017 году до сих пор остается не завершенной.

Читайте также
Проект Стратегии реформирования госэкоконтроля: экосообщество дало оценку
Проект Стратегии реформирования госэкоконтроля: экосообщество дало оценку

В экосообществе поддерживают необходимость реформирования системы государственного экоконтроля, несмотря на определенные беспокойства

Минприроды расширило возможности для "экобатальона" в приложении "ЭкоУгроза"
Минприроды расширило возможности для "экобатальона" в приложении "ЭкоУгроза"

С помощью "ЭкоУгрозы" украинцы могут сообщать обо всех случаях вреда окружающей среде, свидетелями которых они стали

С начала года Украина из-за экопреступлений понесла масштабный ущерб
С начала года Украина из-за экопреступлений понесла масштабный ущерб

В госбюджет нарушители уплатили 27,3 миллиона гривен штрафа

Украинцы могут вступить в "экологический батальон" через новое приложение "ЭкоУгроза"
Украинцы могут вступить в "экологический батальон" через новое приложение "ЭкоУгроза"

Благодаря ему каждый сможет узнать точную информацию о состоянии воздуха, воды, почвы и других экоданных