В ЕАЭС обнулили ввозные пошлины на материалы для солнечных панелей

В ЕАЭС обнулили ввозные пошлины на материалы для солнечных панелей shutterstock

Олекса Франко

Также должны оперативно рассмотреть вопрос об обнулении ставок пошлин по еще нескольким категориям товаров

На территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на два года обнулили ставки ввозных таможенных пошлин по ряду товаров, которые используют при производстве солнечных панелей.

Такое решение принял Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), передает "Интерфакс Украина".

Отмечается, что нулевые ставки ввозной пошлины установлены для импортных материалов и сырья для выпуска фотоэлектрических элементов и двусторонних фотоэлектрических модулей на основе гетероструктурных технологий. На территории ЕАЭС производство аналогов с необходимыми качественными характеристиками отсутствует.

Сейчас ставка пошлины по этим товарам составляет 6,5%.

Совет ЕЭК также поручил коллегии комиссии оперативно рассмотреть вопрос об обнулении ставок пошлин по еще нескольким категориям товаров, используемых для производства солнечных панелей.

В комиссии ожидают, что "принятая мера будет иметь большое значение для принятия решений об увеличении производственных мощностей по выпуску солнечных панелей".

"Технология производства двусторонних солнечных панелей делает продукцию востребованной не только на территории Союза, но и на зарубежных рынках, — прокомментировал решение Совета ЕЭК директор департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Ваагн Казарян. — Одобренное сегодня решение поможет поддержать внутренних производителей".

Решение Совета ЕЭК вступит в силу через 10 календарных дней после опубликования.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что Кабинет министров Украины одобрил переговоры с ЕС об углеродной пошлине.

Читайте также
В 2025 году Украина выдала почти 15 млн гарантий происхождения "зеленой" электроэнергии
В 2025 году Украина выдала почти 15 млн гарантий происхождения "зеленой" электроэнергии

Общее количество установок возобновляемой энергии в нашей стране превысило 1,5 тыс.

Закарпатье стало чемпионом по уклонению от прозрачности использования эконалога
Закарпатье стало чемпионом по уклонению от прозрачности использования эконалога

По стоимости реализации среди лидеров – мероприятия по управлению отходами

Биометан вместо природного газа: Европе нужно ускоряться, а Украине – работать на экспорт
Биометан вместо природного газа: Европе нужно ускоряться, а Украине – работать на экспорт

В Украине потенциал производства биометана значительно превышает возможности производителей

Готова ли Украина стать водородным хабом Европы?
Готова ли Украина стать водородным хабом Европы?

"Зеленый" водород может стать дополнительной точкой роста экономики Украины, однако отрасль до сих пор остается на начальном этапе