В ДТЭК озвучили амбициозные планы по украинской чистой энергии в ЕС после войны

В ДТЭК озвучили амбициозные планы по украинской чистой энергии в ЕС после войны shutterstock
Екатерина Белоусова

Украина надеется привлечь частные инвестиции для увеличения производства зеленой энергии

Глава ДТЭК Максим Тимченко заявил, что после окончания войны Украина планирует позиционировать себя как поставщика экологически чистой энергии в ЕС, в частности солнечной, ветровой, “зеленого” водорода и, вероятно, небольшие модульные ядерные реакторы.

Он отметил, что Украина надеется ускорить интеграцию своей электрической сети с европейской с помощью США, сообщает Reuters.

Украина обеспечила экстренное подключение к европейской энергетической сети 16 марта, менее чем через месяц после российского вторжения 24 февраля, когда страна отключилась от сети, соединявшей ее с россией и беларусью.

“То, что Украине удалось подключиться к европейской электросети, было сделано в результате очень и очень интенсивных дискуссий с правительством США и Европейской комиссией и энергосистемой Европы. С политической точки зрения, а также в рамках технической дискуссии правительство США играет очень важную роль", – сказал Тимченко.

Хотя внутреннее потребление электроэнергии в Украине упало из-за войны, страна сохранила довоенный уровень производства источников энергии, в частности угля и природного газа.

Украина планирует начать экспорт электроэнергии в европейскую сеть мощностью 100 мегаватт и увеличить ее до 800 МВт без необходимости дополнительного оборудования, и может увеличить мощность до 1600 МВт при добавлении накопителей аккумуляторов и другой инфраструктуры.

"Аккумуляторы теперь могут работать не только для нас как поставщика услуг для стабильности системы внутри Украины, но и для обеспечения динамической стабильности экспорта электроэнергии за пределы Украины", – сказал Тимченко.

Он также отметил, что Украина надеется привлечь частные инвестиции, которые будут подкреплены страхованием политических рисков, что могут поступать от западных агентств развития, для увеличения производства зеленой энергии.

В 2021 году Украина начала устанавливать свою первую сеть аккумуляторной батареи после заключения контракта с Honeywell на литий-ионную систему мощностью 1 мегаватт. Тимченко надеется, что эта система значительно расширится в ближайшие годы.

Напомним, ДТЭК инициировала проект "30 к 2030 году".

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в ДТЭК заявили, что полное эмбарго российского газа и нефти остановит убийство украинцев.

Читайте также
Наибольшую в мире ВЭС подключили к энергосистеме Великобритании подводным кабелем
Наибольшую в мире ВЭС подключили к энергосистеме Великобритании подводным кабелем

Морская ветровая электростанция расположена в 120 км от побережья Йоркшира

Углеродное ценообразование: как Украина готовится к запуску собственной СТВ. Часть 1
Углеродное ценообразование: как Украина готовится к запуску собственной СТВ. Часть 1

План есть, дедлайны определены — но появится ли рабочая система? Что на самом деле происходит с формированием углеродного рынка в нашей стране

От СЕС до утепления: ЕБРР запустил программу на €2 млрд для бизнеса и граждан
От СЕС до утепления: ЕБРР запустил программу на €2 млрд для бизнеса и граждан

Программа распространяется на проекты возобновляемой энергетики, повышения энергоэффективности, малой генерации

Насколько чистый воздух в городах Украины: данные на 6 апреля
Насколько чистый воздух в городах Украины: данные на 6 апреля

В целом в настоящее время опасности для здоровья, связанные с воздухом, отсутствуют