В Донецкой области сотрудников Госэкоинспекции поймали на взятке

В Донецкой области сотрудников Госэкоинспекции поймали на взятке

Чиновники оценили свою "помощь" в закрытии уголовного дела в 25 тысяч гривен

В Донецкой области задержали двоих сотрудников Государственной экологической инспекции, которые требовали от предпринимателя взятку в размере 25 тысяч гривен за уменьшение суммы убытков в акте экологической инспекции по факту незаконной вырубки деревьев.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры области, подозреваемыми оказались 44-летний начальник и 28-летний главный специалист Государственного экологического надзора природно-заповедного фонда, лесов и растительного мира области.

Досудебное расследование показало, что чиновники требовали от предпринимателя неправомерную выгоду за уменьшение суммы убытков в акте экологической инспекции с целью закрытия уголовного производства в отношении незаконной вырубки древесины и переквалификации его на административное правонарушение.

После перечисления 25 тысяч на банковский счет, госслужащих задержаны в Краматорске в порядке ст. 208 УПК Украины.

Продолжается досудебное расследование. Сейчас решается вопрос о сообщение правонарушителям о подозрении и избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщала ЭкоПолитика, на Волыни сотрудники Государственного бюро расследований задержали "на горячем" двух должностных лиц Госэкоинспекции. Они пытались за $1000 "порешать" вопрос с выбросами предприятия сверх норм.

Читайте также
Правительство отменило устаревшие нормы, которые дублировали процедуру ОВОС
Правительство отменило устаревшие нормы, которые дублировали процедуру ОВОС

Изменения снизят административное давление более чем на 50 тыс. предприятий только в секторе обрабатывающей промышленности

Промышленность ЕС должна ускорить экотрансформацию, чтобы не утратить позиции на рынках – ЕЕА
Промышленность ЕС должна ускорить экотрансформацию, чтобы не утратить позиции на рынках – ЕЕА

Отрасли с высоким энергопотреблением по-прежнему ответственны за 27% выбросов CO2 в Евросоюзе

Санитарные рубки для здоровых деревьев? Эксперты обследовали участки под вырубку
Санитарные рубки для здоровых деревьев? Эксперты обследовали участки под вырубку

На всех участках состояние деревьев искусственно занижено, что свидетельствует о злоупотреблениях лесопользователей

Геотермальная энергия в ЕС может заменить 42% ископаемого топлива
Геотермальная энергия в ЕС может заменить 42% ископаемого топлива

Бюрократия и отсутствие заинтересованности со стороны государств лишают Европу лидерства в отрасли