В Днепре планируют построить мусоросжигательный завод

В Днепре планируют построить мусоросжигательный завод shutterstock.com

Илья Федунь

Новый комплекс по переработке отходов планируют сделать экологически чистым

В Приднепровском районе Днепра объявлен тендер на проектно-изыскательские работы для строительства мусоросжигательного завода. Общая стоимость работ составляет почти 12 млн грн. 

Об этом сообщает издание "Відомо" со ссылкой на Prozorro. 

Проект предусматривает, что на мусоросжигательном заводе будет предусмотрено приемное отделение и сортировочная линия для первичной обработки отходов, а также отделения ручной и механической сортировки вторсырья и опасных компонентов. 

На заводе планируют установить линию по производству RDF-топлива для термической обработки, газоочистные сооружения с многоуровневой системой фильтрации дымовых газов и системой мониторинга загрязнений. 

На территории предприятия планируют построить: лаборатории, склады, подъездные пути, водоснабжение и водоотведение, а также систему противопожарной безопасности. Проект будет реализовываться согласно местному плану управления отходами до 2030 года. 

Согласно плану, рабочая группа, которая будет содействовать строительству, должна была включать представителей бизнеса, научных организаций и общественности, но список участников, кроме чиновников, не сформировали. 

По словам местных активистов, проект предусматривает масштабные изменения в системе обращения с отходами и требует контроля со стороны экспертов и жителей. Как указано в тендерной закупке, проект должен быть реализован до 1 декабря 2025 года. 

Как писала ЭкоПолитика ранее, в Обуховском районе Киевской области планируют построить современный мусороперерабатывающий центр, который будет обеспечивать экологическую утилизацию отходов и производство электроэнергии.

Читайте также
Минус 87% выбросов к 2040 году: Великобритания обновила климатическую цель
Минус 87% выбросов к 2040 году: Великобритания обновила климатическую цель

Важную роль в этом должны сыграть развитие зеленой энергетики и сокращение потребления мяса

Насколько чистый воздух в украинских городах 3 июня
Насколько чистый воздух в украинских городах 3 июня

Наименее загрязненным сейчас является воздух в Житомире

EU ETS нуждается в реформах из-за высокого давления на промышленность — ERCST
EU ETS нуждается в реформах из-за высокого давления на промышленность — ERCST

Бесплатные квоты сейчас покрывают менее 10% выбросов