В Днепре иностранная компания "зацементировала" главную украинскую реку. Видео

В Днепре иностранная компания "зацементировала" главную украинскую реку. Видео
Елена Яценьо

Дно реки протяженностью 10-15 метров от берега покрыто цементом

Реку Днепр в одноименном городе уже более года загрязняют строительными отходами — цементом.

Об этом говорится в материале общественного формирования "Экопатруль".

По словам главы "Экопатруля" Татьяны Лампики, экоактивисты зафиксировали скид в Днепр с ливневой канализации вблизи ресторана "Поплавок".

Изменение окраски и ухудшение качества воды в этом месте не смогли не заметить и местные жители.

Тем временем городские власти уверяют общественность, что цвет воды изменился из-за многочисленных сливов и количества ила на дне реки.

В общественной организации же уверены, что то, что происходит с рекой Днепр, — результат бездействия местных властей.

Активисты утверждают, что виновник появления бетона в реке — подрядная организация с турецкими корнями Limak, которая строит в городе метрополитен.

"Из ливневой канализации сбрасываются остатки воды и бетонной смеси в реку Днепр. В результате цементируются не только технические сооружения ливневой канализации Днепра, но и цементируется река. Мы видим, как меняется цвет на 10-15 метрах от берега. Это точно не песок, не ил, это цемент", — отметила Лампика.

Местные жители рассказывают, что после начала строительства метро в реке стремительно уменьшилось количество рыбы.

Несмотря на заявления в полицию и Службу безопасности Украины из-за нарушения турецкой компанией украинского законодательства, фирма продолжает сбрасывать в Днепр цемент.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, председатель ГФ "Экопатруль" Татьяна Лампика рассказала, что сама ливневая канализация, которая по размеру имеет примерно метр, уже где-то на 40% зацементированная.

Читайте также
Где сдать опасные бытовые отходы во Львове, Полтаве и Хмельницком: график экобуса
Где сдать опасные бытовые отходы во Львове, Полтаве и Хмельницком: график экобуса

Перечень отходов, которые принимает на утилизацию экобус, отличается в зависимости от города

В октябре ситуация не улучшится: маловодье на Днестре угрожает Украине и Молдове
В октябре ситуация не улучшится: маловодье на Днестре угрожает Украине и Молдове

В прошлом месяце было зафиксировано приливное явление всего в 11% от нормы

Дождей не хватило для наполнения рек Львовщины: маловодье продолжается
Дождей не хватило для наполнения рек Львовщины: маловодье продолжается

Если ситуация не улучшится, ограничения по лимитам водозабора могут быть продлены

Загрязненные воды из зоны боевых действий угрожают отравить водоносные горизонты
Загрязненные воды из зоны боевых действий угрожают отравить водоносные горизонты

Под угрозой – колодцы в прифронтовых общинах, но загрязнение может направиться к Днепру