В Черном море построят первую плавучую ветровую электростанцию rechargenews.com

В Черном море построят первую плавучую ветровую электростанцию

Екатерина Белоусова

Черное море имеет потенциал плавучей морской энергии на 166 ГВт

В Черном море в Болгарии 16 европейских компаний запустили проект Black sea FLoating Offshore Wind (BLOW), в рамках которого построят плавучую ветровую турбину.

ВЭС будет иметь мощность 5 МВт и будет подключена к газовой платформе компании Petroceltic, сообщает Offshore Wind.

Стоимость проекта составит €21 миллион, из которых €15 миллионов – грант от ЕС. Ветротурбину должны запустить до 31 декабря 2027 года.

В материале рассказали, что ВЭС разработает французская компания Eolink к 2025 году. А построит ее румынская оффшорная компания GSP offshore на верфи в Констанце (Румыния).

Авторы отметили, что ВЭС будет выглядеть как пирамидой на 4 тонких плечах, что сделает конструкцию более легкой. Такой дизайн также обеспечит лучшее распределение нагрузки, уменьшая затраты на установку и обслуживание. Она будет установлена ​​на плавающем фундаменте и оснащена большим ротором, чтобы генерировать больше энергии в условиях слабого ветра.

"Цель этого конкретного проекта состоит в том, чтобы продемонстрировать конкурентоспособность плавучих оффшорных ветряных установок в районах со слабым ветром с применением ротора большого диаметра", – сказал генеральный директор и основатель Eolink Марк Гюйо.

Eolink уже реализует подобный проект во Франции.

profit.ro

В материале подчеркнули, что проект BLOW направлен на ускорение энергетического перехода в регионе, содействие принятию обществом и развитию трансграничной политики.

"Отчет Всемирного банка за 2021 год свидетельствует о наличии огромного технического потенциала в Юго-Восточной Европе с потрясающими 166 ГВт плавучей морской энергии только в Черном море, что в пять раз превышает потребление электроэнергии Болгарией и Румынией. С помощью этого проекта мы надеемся ускорить развитие оффшорной энергетики в регионе, где уже реализуются оффшорные ветроэлектростанции с фиксированным дном в Румынии", – сказал Ален Морри, главный коммерческий директор Eolink.

Напомним, Дания построит два новых энергетических острова в Северном и Балтийском морях, которые смогут обеспечить энергией ветра, а в будущем и "зеленым" водородом, несколько стран. Этот проект создаст совершенно новый тип энергосистемы.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, правительство Великобритании может отменить запрет на строительство наземных ветровых электростанций, действующий с 2012 года.

Читайте также
В Дании объявили тендер на строительство оффшорных ветровых электростанций
В Дании объявили тендер на строительство оффшорных ветровых электростанций

В настоящее время в стране установлено 2,7 ГВт оффшорных ветровых электростанций

В Полтавской области планируют установить ВЭС площадью 47 тысяч гектаров
В Полтавской области планируют установить ВЭС площадью 47 тысяч гектаров

Проект должен решить проблемы, связанные с энергетической системой Украины, а также содействовать развитию "зеленой энергетики"

В Тайване нашли способ перерабатывать лопасти ВЭС, чтоб решить ключевую проблему
В Тайване нашли способ перерабатывать лопасти ВЭС, чтоб решить ключевую проблему

К 2044 году объемы отработанных лопастей составят 782 000 метрических тонн