В Черкассах предприятие вместо переработки годами сжигало автомобильные шины. Видео shutterstock

В Черкассах предприятие вместо переработки годами сжигало автомобильные шины. Видео

Екатерина Белоусова

При сжигании шин в воздух попадают такие канцерогенные вещества, как бензопирен, фуран и диоксины

В пригороде Черкасс в промышленной зоне более 2 лет работает предприятие по утилизации автомобильных шин, на котором скаты просто сжигают.

Местные жители задыхаются от выбросов, которые к тому же оставляют желтые пятна, говорится в сюжете Интер на Ютуб-канале Александра Познякова.

Значительная площадь земельного участка, в том числе расположенного за пределами ограждения, засорена отходами сжигания, которые с ветром разносятся по всей окраине и несут угрозу окружающей среде и людям.

Вокруг завода почти метровый пласт жженой резины, что свидетельствует о промышленных масштабах работы, а горы металлического корда и скатов высотой в человеческий рост.

"Работу таких предприятий должны контролировать государственные органы, а само сжигание шин не совсем законный метод утилизации. Во время их сжигания в атмосферный воздух попадают такие канцерогенные вещества, как бензопирен, фуран и диоксины”, – рассказывает эксперт-эколог Позняков.

Однако владелец предприятия заверил, что приобрел его месяц назад и пока нет разрешительных документов, никакой утилизации не происходит.

Полиция ожидает получения разрешения суда для проведения санкционированного обыска. К проверке планируют также привлечь Госэкоинспекцию для подсчета ущерба, который предприятие нанесло окружающей среде.

В посте Позняков также призвал привнести изменения в законодательство (Закон № 877-V 5 апреля 2007 года) в части проведения внеплановых проверок, где одним из оснований для проведения внепланового мероприятия является обращение граждан всех субъектов хозяйствования и физических лиц предпринимателей без исключений, а так же определить отсутствие разрешительных документов (установленные заявителем) нарушения природоохранного законодательства (например, загрязнение и засорение земельного участка, осуществление выбросов при отсутствии разрешения на выбросы, на спецводопользование и др.)

Напомним, на Днепропетровщине разоблачили подпольный завод по переработке шин.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, возле Киева загорелся склад шин: в небо поднялся высокий столб черного дыма.

Читайте также
Украинцам рассказали, что делать с разбитым ртутным термометром
Украинцам рассказали, что делать с разбитым ртутным термометром

Ртуть нельзя собирать пылесосом, веником, тряпкой

Где во Львове сдать батарейки, термометры и лампы: график и адреса
Где во Львове сдать батарейки, термометры и лампы: график и адреса

Каждый львовянин может бесплатно сдать 10 люминесцентных ламп, 5 термометров и 10 кг батареек

В Запорожье обнаружили нелегальный склад опасных отходов под открытым небом. Фото
В Запорожье обнаружили нелегальный склад опасных отходов под открытым небом. Фото

После коллапса рынка управления опасными отходами, по состоянию на 1 марта, в Украине лицензии получили только 5 компаний из около 200

Минприроды выдало третью лицензию на управление опасными отходами
Минприроды выдало третью лицензию на управление опасными отходами

4 предыдущих заявления ЦУВ о получении лицензии Минприроды оставило без рассмотрения