В Черкассах предприятие вместо переработки годами сжигало автомобильные шины. Видео

В Черкассах предприятие вместо переработки годами сжигало автомобильные шины. Видео shutterstock
Екатерина Белоусова

При сжигании шин в воздух попадают такие канцерогенные вещества, как бензопирен, фуран и диоксины

В пригороде Черкасс в промышленной зоне более 2 лет работает предприятие по утилизации автомобильных шин, на котором скаты просто сжигают.

Местные жители задыхаются от выбросов, которые к тому же оставляют желтые пятна, говорится в сюжете Интер на Ютуб-канале Александра Познякова.

Значительная площадь земельного участка, в том числе расположенного за пределами ограждения, засорена отходами сжигания, которые с ветром разносятся по всей окраине и несут угрозу окружающей среде и людям.

Вокруг завода почти метровый пласт жженой резины, что свидетельствует о промышленных масштабах работы, а горы металлического корда и скатов высотой в человеческий рост.

"Работу таких предприятий должны контролировать государственные органы, а само сжигание шин не совсем законный метод утилизации. Во время их сжигания в атмосферный воздух попадают такие канцерогенные вещества, как бензопирен, фуран и диоксины”, – рассказывает эксперт-эколог Позняков.

Однако владелец предприятия заверил, что приобрел его месяц назад и пока нет разрешительных документов, никакой утилизации не происходит.

Полиция ожидает получения разрешения суда для проведения санкционированного обыска. К проверке планируют также привлечь Госэкоинспекцию для подсчета ущерба, который предприятие нанесло окружающей среде.

В посте Позняков также призвал привнести изменения в законодательство (Закон № 877-V 5 апреля 2007 года) в части проведения внеплановых проверок, где одним из оснований для проведения внепланового мероприятия является обращение граждан всех субъектов хозяйствования и физических лиц предпринимателей без исключений, а так же определить отсутствие разрешительных документов (установленные заявителем) нарушения природоохранного законодательства (например, загрязнение и засорение земельного участка, осуществление выбросов при отсутствии разрешения на выбросы, на спецводопользование и др.)

Напомним, на Днепропетровщине разоблачили подпольный завод по переработке шин.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, возле Киева загорелся склад шин: в небо поднялся высокий столб черного дыма.

Читайте также
В Украине предпримут еще одну попытку ратифицировать Кигалийскую поправку: почему это важно
В Украине предпримут еще одну попытку ратифицировать Кигалийскую поправку: почему это важно

Чиновники профильного ведомства готовят ратификацию этого документа уже несколько лет подряд

Германия рискует не выполнить свои климатические цели на 2040 год
Германия рискует не выполнить свои климатические цели на 2040 год

По оценкам, средний уровень выбросов превысит их допустимый общий годовой бюджет к 2030 году примерно на 60–100 млн т эквивалента CO₂

Новая инициатива Минэкономики грозит масштабным обезлесением – УПГ
Новая инициатива Минэкономики грозит масштабным обезлесением – УПГ

Активисты регулярно указывают властям на новые законодательные инициативы, которые будут негативно влиять на состояние украинских лесов

Европа сокращает свои выбросы за счет азиатских стран – Visual Capitalist 
Европа сокращает свои выбросы за счет азиатских стран – Visual Capitalist 

Безусловным лидером по фактическим объемам произведенного загрязнения по-прежнему остается Китай