В Черкассах экоинспекторы проверят крупнейшего производителя азотных удобрений в Украине ГЭИ

В Черкассах экоинспекторы проверят крупнейшего производителя азотных удобрений в Украине

Елена Яценьо

Проверка продлится 10 дней

Специалисты Государственной экологической инспекции (ГЭИ) начали проверку черкасского предприятия "АЗОТ", которое является крупнейшим производителем азотных удобрений в Украине.

О плановом мероприятии контроля, которое продлится 10 дней, сообщила пресс-служба Госэкоинспекции.

"Специалисты отдела государственного экологического надзора (контроля) промышленного загрязнения осуществят комплексную проверку влияния производственной деятельности на атмосферный воздух, водные и земельные ресурсы. В частности, проверят соблюдение предприятием требований законодательства об обращении с отходами, а именно их размещение на территории субъекта хозяйствования", – говорится в сообщении ГЭИ.

Отметим, что ЧАО "АЗОТ" расположено в Черкассах и входит в холдинг OSTCHEM, который объединяет группу химических предприятий, производящих минеральные удобрения, органические кислоты, диоксид титана, кальцинированную соду, жидкий азот и другие химические продукты.

В своей деятельности предприятие использует химические соединения типа карбамидо-формальдегидной смолы, которые сопровождаются выбросами в атмосферный воздух аммиака, оксидов азота, суспендированных частиц пыли аммиачной селитры.

Проверку начали 18 февраля, сейчас промежуточных результатов пока нет – о них сообщат дополнительно.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, территориальные и межрегиональные территориальные органы Государственной экологической инспекции планируют в 2022 году проверить 140 элеваторов по всей Украине.

Читайте также