В центре Мариуполя высадили сакуры вместо старых яблонь

В центре Мариуполя высадили сакуры вместо старых яблонь shutterstock
Екатерина Белоусова

Предыдущие деревья были уже старыми, а загрязненный воздух и короеды привели к их засыханию

В Мариуполе на месте старых поврежденных яблонь в центре города высадили сакуры "Канзан".

О преображении проспекта Мира сообщает местный активист Максим Бородин в Facebook.

facebook.com/borodin.max

Эти сакуры быстро адаптируются к городским условиям и стойки к вредителям.

Предыдущие деревья были уже старыми, а короеды, другие вредители, загазованность воздуха, неправильная обрезка и изначальные условия посадки привели к их частичной гибели.

“Несмотря на красивое белое цветение и симпатичные плоды, которыми питались птицы, массовое опадение плодов превращало дорожку и автодорогу рядом в сплошное яблочное месиво”, – рассказывает Бородин.

Перед посадкой новых деревьев коммунальщики удалили старые корни, почву, и подготовили ямы необходимых размеров. Также проверили дренажные свойства, засыпали ямы черноземом и установили опоры для подвязки стволов. 

Однако из-за особенностей архитектуры приствольные круги оказались разных размеров.

Бородин также сообщил, что при посадке коммунальщики учли проседание почвы, а весной ее закроют корой. 

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Николаеве появилась новая аллея, на которой высадили сотню декоративных шелковиц и сакур.

Читайте также
Засох 1200-летний британский дуб, который был укрытием Робин Гуда
Засох 1200-летний британский дуб, который был укрытием Робин Гуда

До гибели древнего дерева причастны и туристы, которые на протяжении 200 лет своими визитами уплотняли почву вокруг

Заповедный статус имеют уже 16% лесов Гослесагентства
Заповедный статус имеют уже 16% лесов Гослесагентства

За полвека площади с природоохранным статусом увеличились более чем в четыре раза

Дайджест экопреступлений: вырубки на 100+ млн грн, браконьерство и защита заповедников
Дайджест экопреступлений: вырубки на 100+ млн грн, браконьерство и защита заповедников

"Леса Украины" продолжают выплачивать компенсации общинам за ненадлежащую охрану лесов