В Броварах появился пост мониторинга воздуха: как это работает

В Броварах появился пост мониторинга воздуха: как это работает

"Сканирование" происходит по нескольким показателям

В Броварах (Киевская область) установили пост автоматизированной системы мониторинга воздуха.

Как сообщает сайт "Моя Киевщина", устройство приобрел Департамент экологии и природных ресурсов в рамках природоохранных мероприятий на 2020 год.

Точку установили в парке "Победа" подальше от точечных загрязнений. По словам чиновников, это сделано специально, чтобы получить средние результаты загрязнения во всем городе.

Пока пост работает в тестовом режиме. По словам главного специалиста по экологии Броварского горсовета Юрия Жимайлова, за счет городского совета приобретено и установлено семь стационарных постов измерения качества воздуха, также есть один переносной.

Первые три поста, работающие с января 2019 года, установлено по границе санитарно-промышленной и жилой зон. Впоследствии за бюджетные средства было приобретено еще четыре поста и один переносной. Их установлено в пределах жилой застройки на социальных объектах. Данные мониторинга атмосферного воздуха можно проследить в реальном времени на сайте горсовета.

Жмайлов пояснил, что этот пост предоставляет значительно более точные результаты мониторинга воздуха, чем те, что имеются в городе.

"Сканирование" воздуха происходит по нескольким показателям: измеряет оксид углерода, диоксид серы, оксид и диоксид азота, аммиак, сероводород и смог.

Как сообщала ЭкоПолитика, ранее Киев оказался в списке 10 городов мира с самым загрязненным воздухом.

Читайте также
Воздух в украинских городах 16 октября не имеет критического загрязнения
Воздух в украинских городах 16 октября не имеет критического загрязнения

Средние, но еще не опасные показатели загрязнения воздуха в Харькове и Ровно

Без критических превышений: качество воздуха в Киеве и областных центрах Украины 15 октября
Без критических превышений: качество воздуха в Киеве и областных центрах Украины 15 октября

Наибольшее загрязнение пылью воздуха в настоящее время в Одессе и Киеве

Уровень загрязнения воздуха в Киеве и областных центрах Украины 14 октября
Уровень загрязнения воздуха в Киеве и областных центрах Украины 14 октября

Насколько чистый воздух — в Чернигове, а самый загрязненный — в Черновцах