В Азовском море произошел масштабный разлив нефти: оккупанты бездействуют

В Азовском море произошел масштабный разлив нефти: оккупанты бездействуют shutterstock
Екатерина Белоусова

Событие уже внесли в единый реестр экопреступлений

В Азовском море на участке от поселка Приморский Посад до города Бердянск, Запорожская область, специалисты Оперативного штаба по фиксации экопреступлений обнаружили разлив нефти на площади 1434 кв.км – вместе толстый и тонкий слой.

Разлив произошел на территории, которую временно контролирует российская армия, однако оккупанты не принимают никаких мер по ликвидации последствий, пишет нардепка от "Слуги народа" и членкиня экологического парламентского комитета Елена Криворучкина в Facebook.

Катастрофическую ситуацию зафиксировали с помощью спутниковой съемки в пятницу, 2 сентября, когда ее размер достигал 811,11 км2. Однако анализ спутниковых данных за 3 сентября показал, что ее размер увеличился до 1434 кв.

facebook.com/profile.php?id=100004616924374

“Пока невозможно провести дополнительные экспертизы, связанные с забором проб воды и прибрежных грунтов, ведь разлив произошел в пределах территории, временно контролируемой армией страны-оккупанта. Также нет достоверных данных о причинах возникновения этих нефтяных пятен”, – отметила Криворучкина.

Она также подчеркнула, что Оперативный штаб продолжает отслеживать ситуацию, а событие уже было внесено в единый реестр экопреступлений.

Напомним, в селе Рудня Житомирской области зафиксировали разгерметизацию трубопровода и разлив на рельеф местности вещества, похожего на дизельное топливо.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, российские оккупационные власти в захваченном Мариуполе, Донецкая область, запретила купаться в Азовском море и скрыла причины.

Читайте также
Топ крупнейших экологических катастроф Украины с начала 2026 года
Топ крупнейших экологических катастроф Украины с начала 2026 года

В Украине зафиксированы масштабные лесные пожары, утечки загрязняющих веществ и маловодье на реках

Столичное озеро Кирилловское и ручей Сырец очищают от нефтепродуктов уже более месяца
Столичное озеро Кирилловское и ручей Сырец очищают от нефтепродуктов уже более месяца

Коммунальные службы убирают загрязненные растения и обрабатывают участки сорбентом

Как поступать при обнаружении живого или погибшего дельфина — советы ученого
Как поступать при обнаружении живого или погибшего дельфина — советы ученого

Непрофессиональные попытки "спасти" животное могут только навредить ему

Пожизненное за экоцид, восемь лет за отравление вод: в Раде хотят усилить санкции за экопреступления
Пожизненное за экоцид, восемь лет за отравление вод: в Раде хотят усилить санкции за экопреступления

За "банальное" засорение водных ресурсов с граждан хотят взыскивать до 8500 грн, а с юрлиц — до 51 000 грн