В Азии низкие цены на выбросы не помогают бороться с изменением климата – Bloomberg shutterstock

В Азии низкие цены на выбросы не помогают бороться с изменением климата – Bloomberg

Екатерина Белоусова

Цены на выбросы углерода в Китае достигли своего пика около $9 за тонну в начале 2022 года

В большинстве стран Азии цены и налоги на выбросы углерода слишком низки, чтобы существенно повлиять на борьбу с изменением климата и заставить загрязнителей снизить выбросы.

Цены на выбросы углерода в Китае и Южной Корее составляют лишь доли от цен в ЕС, а налоги в Японии и Сингапуре установлены на очень низком уровне, сообщает Bloomberg.

Этих рынков, в текущем состоянии, будет недостаточно, чтобы изменить поведение загрязняющих окружающую среду промышленных предприятий или помочь странам достичь нулевых выбросов.

Во Всемирном банке отметили, что Азии сложно внедрить амбициозные инструменты ценообразования за загрязнение, особенно во время стремительной инфляции, роста цен на энергоносители и экономическую нестабильность. Ценообразование на выбросы углерода является одним из самых мощных инструментов для перевода экономики на пути с низким уровнем выбросов, но ценовые сигналы должны быть устойчивыми, укрепленными и распространенными на большую часть глобальных выбросов.

bloomberg.com

Углеродные рынки в Азии не имеют жесткой регулировки, так что не могут подавать правильные сигналы, которые приведут к сокращению выбросов.

"Рынки будут хорошо функционировать только тогда, когда будут установлены более жесткие ограничения на уровне загрязнения, повышения цен и вызова срочного желания среди компаний сдерживать выбросы и спрос на кредиты", – сказал Йон Седжонг, директор Plan 1.5, организации защиты климата в Сеуле.

Так, цены на выбросы углерода в Китае достигли своего пика около $9 за тонну в начале 2022 года. Только Новая Зеландия имеет цены около $80 за тонну наиболее ликвидного рынка углерода.

По данным Международного валютного фонда, около 46 стран мира сейчас устанавливают цены на углерод через схемы торговли или налоги, покрывающие примерно треть выбросов. Текущая средняя цена в $6 за тонну эквивалента углекислого газа должна вырасти до $75 к 2030 году, чтобы эффективно ограничить глобальное потепление.

Обзор текущего прогресса в Азии

  • Китай

Самый большой в мире загрязнитель, запустил свою схему торговли выбросами в середине 2021 года. Начальное внимание сосредоточено на более 2200 генераторах электроэнергии, на которые приходится около 40% выбросов страны. Также к схеме присоединятся изготовители стали, цемента, алюминия и нефтехимии.

Торговля на крупнейшем в мире рынке по охваченным выбросам, однако, была слабой, и были задержки с добавлением новых отраслей, а также проблемы со сбором данных. Китай, вероятно, пытается найти баланс между своими экологическими и экономическими целями, предпочитая участие в ETS более строгим целям по сокращению выбросов, поскольку дефицит энергии 2021 года также побуждал власти ослабить ограничения на ископаемое топливо.

  • Южная Корея

Внедрила национальную ETS в 2015 году, что охватывает 74% внутренних выбросов в отраслях промышленности, включая энергетику, транспорт, авиацию, строительство и управление отходами. Цена на углерод остается относительно низкой и составляет $21,57 за тонну СО2, что составляет около четверти уровня в Европе. Только 10% выделенных углеродных кредитов будут проданы на аукционе между 2021 и 2025 годами, а остальные – розданы компаниям бесплатно.

  • Новая Зеландия

Запустила ETS в 2008 году, а в 2021 провела серьезные реформы. Они включали в себя новое ограничение на предложение единиц и внедрение механизма аукциона. Аукционы стартовали в марте 2021 года, на этот год было доступно 26,3 миллиона квот. Однако сельское хозяйство, главный сектор выбросов в стране, до сих пор не охвачено. Национальная цена на углерод является самой высокой в ​​Азии – $52,39.

  • Япония

Первая азиатская страна, введшая национальный налог на выбросы углерода в 2012 году, но установлена ​​на уровне всего $2,17 за тонну CO2-эквивалента. Министерство охраны окружающей среды требовало введения гораздо большего сбора, но правительство отказался от предложения на фоне протестов промышленности. Япония также имеет субнациональные системы торговли выбросами для префектур Токио и Сайтама.

  • Сингапур

В 2019 году ввел налог на выбросы углерода в $3,62 за тонну CO2-эквивалента. В 2024 году он планирует повысить его до $25, а затем постепенно поднять до $50-80 к концу десятилетия. Правительство также позволяет компаниям использовать высококачественные международные углеродные кредиты для компенсации до 5% налогооблагаемых выбросов.

  • Индонезия

Планировала с апреля 2022 года ввести налог на выбросы угольных электростанций в размере $2,01 за тонну CO2-эквивалента на угольных электростанциях, производящих около 70% электроэнергии в стране. Сбор был отложен, и в правительстве заявили, что это должно защитить экономику от роста цен на топливо и продукты питания. Индонезия пообещала продолжить введение налога до конца года, а также работает над предложением по установлению стоимости строительства ВИЭ для замены угольных электростанций.

  • Австралия

В стране действует Фонд сокращения выбросов, добровольная система, предполагающая покупку государством единиц углеродных кредитов через обратные аукционы, в основном из проектов поглощения. Новое лейбористское правительство видит огромный потенциал для углеродных рынков и объявило о независимом пересмотре текущей системы из-за беспокойства по поводу ее целостности.

Эндрю Макинтош, бывший глава Комитета страны по обеспечению сокращения выбросов, заявил, что почти 80% углеродных кредитов, выданных по добровольной системе, не предлагают подлинного или дополнительного сокращения выбросов парниковых газов. Ранее в Австралии был национальный рынок ценообразования на выбросы углерода, который начался в 2012 году, однако был упразднен в 2014 году.

  • Индия

Индия, третий по величине загрязнитель в мире, планирует запустить рынок торговли углеродом, который охватит энергетическую, сталелитейную и цементную промышленность. Официально это может быть объявлено в День Независимости 15 августа, а детальный план, вероятно, будет готов в четвертом квартале 2022 года.

По данным МВФ, в других странах Азии, Таиланде, Вьетнаме, Малайзии и Пакистане определенная форма ценообразования на выбросы углерода запланирована или рассматривается.

Напомним, в Индии планируют запустить рынок торговли выбросами углерода для основных источников выбросов в энергетической, сталелитейной и цементной промышленности.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Евродепутаты договорились о новых условиях для ETS и CBAM

Читайте также
Украинский стартап получил грант от ЕС на улавливание углерода из воздуха
Украинский стартап получил грант от ЕС на улавливание углерода из воздуха

Уловленный углерод может улучшить урожайность ферм на 30%

В Китае запустили обновленную систему торговли углеродными кредитами
В Китае запустили обновленную систему торговли углеродными кредитами

Покупателями углеродных кредитов станут преимущественно предприятия с высоким уровнем выбросов

Турция введет систему торговли выбросами в 2024 году – министр
Турция введет систему торговли выбросами в 2024 году – министр

Это поможет адаптироваться к европейской углеродной пошлине CBAM

В Италии создадут мощный центр улавливания и хранения углерода
В Италии создадут мощный центр улавливания и хранения углерода

Первые мощности запустят в конце 2024 или начале 2025 года