В Амазонии в перегретом озере массово погибли дельфины

В Амазонии в перегретом озере массово погибли дельфины
Екатерина Белоусова

Засуха также препятствует речному транспорту и вылову рыбы

В бразильской Амазонии в озере Тефе погибли около 100 дельфинов на фоне исторической засухи и рекордно высокой температуры воды (39℃).

Активисты пытаются спасти уцелевших животных, перемещая их к основному руслу реки, где вода прохладнее, сообщает CNN.

Отмечается, что такие события, вероятно, усилит обеспокоенность климатологов по поводу влияния деятельности человека и экстремальных засух на регион.

"Пока рано определять причину этого экстремального явления, но, по словам наших экспертов, оно безусловно связано с периодом засухи и высокой температурой в озере Тефе, где в некоторых точках температура превышает 39℃", – прокомментировали в исследовательском Институте Мамирауа .

В материале подчеркнули, что спасение дельфинов вызывает определенные трудности из-за удаленности района. Кроме того, животных должны проверить на наличие токсинов и вирусов перед выпуском в дикую природу.

Отмечается, что засуха в Амазонии также оказывает влияние на экономику. Так, в 59 муниципалитетах штата Амазонас зарегистрирован уровень воды ниже среднего, что препятствует как транспортной, так и рыболовной деятельности на реке.

"Власти ожидают еще более острой засухи в течение следующих нескольких недель, что может привести к дальнейшей гибели дельфинов", – отметили в CNN Brasil.

Напомним, в Зимбабве из-за масштабной засухи на фоне изменения климата слоны, буйволы и ряд других животных начала мигрировать в соседнюю Ботсвану.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, ученые, исследующие Антарктиду, обнаружили, что свободные ото льда площади потенциально увеличатся на 17 000 км2 к 2100 году, что приведет к колонизации растений.

Читайте также
Жара угрожает жизни людей из-за снижения физактивности и рисков сопутствующих заболеваний
Жара угрожает жизни людей из-за снижения физактивности и рисков сопутствующих заболеваний

Уже к 2050 году это воздействие глобального потепления преждевременно будет уносить жизни полумиллиона человек ежегодно

ЕС выделяет €103 млн на стратегические экопроекты, которые окажут влияние на всю Европу
ЕС выделяет €103 млн на стратегические экопроекты, которые окажут влияние на всю Европу

Среди победителей – инициативы по восстановлению болот, очистке морей и увеличению использования вторичного сырья

Уровень моря поднялся выше, чем считали ученые. Под угрозой – миллионы людей
Уровень моря поднялся выше, чем считали ученые. Под угрозой – миллионы людей

Почти во всех расчетах неправильно "стыковали" сушу и море, выбрав ошибочный уровень

Сократить выбросы на 90%: Совет ЕС окончательно утвердил основную климатическую цель блока
Сократить выбросы на 90%: Совет ЕС окончательно утвердил основную климатическую цель блока

Также на год отложили запуск EU ETS2. Теперь расширенная система торговли выбросами начнет работать с 2028 года<