В Амазонии в перегретом озере массово погибли дельфины

В Амазонии в перегретом озере массово погибли дельфины
Екатерина Белоусова

Засуха также препятствует речному транспорту и вылову рыбы

В бразильской Амазонии в озере Тефе погибли около 100 дельфинов на фоне исторической засухи и рекордно высокой температуры воды (39℃).

Активисты пытаются спасти уцелевших животных, перемещая их к основному руслу реки, где вода прохладнее, сообщает CNN.

Отмечается, что такие события, вероятно, усилит обеспокоенность климатологов по поводу влияния деятельности человека и экстремальных засух на регион.

"Пока рано определять причину этого экстремального явления, но, по словам наших экспертов, оно безусловно связано с периодом засухи и высокой температурой в озере Тефе, где в некоторых точках температура превышает 39℃", – прокомментировали в исследовательском Институте Мамирауа .

В материале подчеркнули, что спасение дельфинов вызывает определенные трудности из-за удаленности района. Кроме того, животных должны проверить на наличие токсинов и вирусов перед выпуском в дикую природу.

Отмечается, что засуха в Амазонии также оказывает влияние на экономику. Так, в 59 муниципалитетах штата Амазонас зарегистрирован уровень воды ниже среднего, что препятствует как транспортной, так и рыболовной деятельности на реке.

"Власти ожидают еще более острой засухи в течение следующих нескольких недель, что может привести к дальнейшей гибели дельфинов", – отметили в CNN Brasil.

Напомним, в Зимбабве из-за масштабной засухи на фоне изменения климата слоны, буйволы и ряд других животных начала мигрировать в соседнюю Ботсвану.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, ученые, исследующие Антарктиду, обнаружили, что свободные ото льда площади потенциально увеличатся на 17 000 км2 к 2100 году, что приведет к колонизации растений.

Читайте также
Миру не под силу достичь климатической цели в 1,5 °C – ООН
Миру не под силу достичь климатической цели в 1,5 °C – ООН

Если правительства выполнят свои нынешние обязательства, то глобальная температура повысится примерно на 2,5 °C

Убийственная жара: каждую минуту на планете погибает один человек из-за изменений климата
Убийственная жара: каждую минуту на планете погибает один человек из-за изменений климата

Если сравнивать с 1990 годами, сейчас от жары погибает на 23% больше людей

Человечество провалило сдерживание глобального потепления – исследование DNV
Человечество провалило сдерживание глобального потепления – исследование DNV

До 2100 года температура на планете повысится на 2,2 °C. К тому времени человечество сможет достичь нулевых выбросов

Папа Римский раскритиковал климатических скептиков
Папа Римский раскритиковал климатических скептиков

Теперішній глава католицької церкви підтримал "зеленый" курс Франциска