В Албании решили экономить на горячей воде за счет солнечных панелей

В Албании решили экономить на горячей воде за счет солнечных панелей shutterstock
Екатерина Белоусова

Министерство энергетики Албании возьмет на себя 70% расходов

В Албании запущен первый этап субсидирования солнечных панелей для нагрева воды для 2000 семей с низкими доходами, чтобы снизить затраты на электроэнергию.

В стране 20% потребления энергии в домохозяйствах приходится именно на ее подогрев, сообщает EURACTIV.

Это также будет способствовать борьбе с изменением климата.

В материале отметили, что, поскольку расходы на энергию растут, а правительство лишь сумело субсидировать ставки, растет давление, чтобы снизить потребление.

Министерство энергетики Албании возьмет на себя 70% расходов для 2000 семей на оборудование своих домов солнечными тепловыми разъемами. Эти системы используют солнечную энергию для нагрева воды, а затем ее хранение в изолированных резервуарах.

"На первом этапе процесса компаниям предлагается подать заявку на то, чтобы стать утвержденными правительством поставщиками по схеме. Это означает, что они будут обязаны обеспечить и установить 200-литровые резервуары для воды с высокой стойкостью к ржавчине и гарантией 5-7 лет", – отметили в материале.

Однако стоимость системы не должна превышать €1200, то есть максимальная цена для семей составит €360. Исходя из среднего счета за электроэнергию в €40 в месяц, семьи вернут свои инвестиции в сбережения за три года.

В материале отметили, что повышение мировых цен на электроэнергию еще не повлияло на албанцев, поскольку государственная энергетическая компания OSHEE и правительство потратили более 300 миллионов евро на субсидии. Страна получает большую часть энергии из гидроэлектростанций, но из-за засухи, плохого управления и неспособности сохранять энергию она также полагается на импорт ископаемого топлива из-за границы.

Напомним, в Финляндии установили первую в мире "песчаную батарею", которая может накапливать "зеленую" энергию и использовать ее через несколько месяцев для отопления домов.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Германии возле Берлина строят 45-метровую башню для хранения 56 млн литров горячей воды.

Читайте также
Более бедные страны ЕС требуют увеличить финансирование углеродного Фонда модернизации
Более бедные страны ЕС требуют увеличить финансирование углеродного Фонда модернизации

За счет фонда поддерживают проекты, способствующие отказу от ископаемого топлива

На Европу надвигается вторая волна жары. Страны объявили красный уровень опасности
На Европу надвигается вторая волна жары. Страны объявили красный уровень опасности

Во Франции остановили движение железнодорожного транспорта, а в Бельгии центры дикой природы переполнены животными, пострадавшими от теплового удара

Стали известны технические нюансы аккредитации верификаторов по CBAM от SWEDAC
Стали известны технические нюансы аккредитации верификаторов по CBAM от SWEDAC

НААУ по сути является субподрядчиком и не обладает каким-либо влиянием на принятие решений по аккредитации

Фонд декарбонизации установил 14 СЭС для государственных учреждений
Фонд декарбонизации установил 14 СЭС для государственных учреждений

Все станции оснащены системами накопления энергии