В прошлом году общие инвестиции международной горно-металлургической группы компаний "Метинвест" в экологические инициативы достигли $170 млн, что на 2% больше, чем в 2023 году.
Такие данные приводит аналитический центр GMK Center.
Компания распределила это финансирование следующим образом:
- 77% составили операционные расходы, которые направили на ремонт и поддержание экологической безопасности;
- 23% потрачено на капитальные проекты – модернизацию оборудования и внедрение более экологичных технологий.
Ключевые показатели деятельности "Метинвеста" за 2024 год представлены на инфографике от GMK Center:

Источник: gmk.center.
Эти инвестиции способствуют реализации "зеленой" стратегии "Метинвеста". Напомним, в 2024 году компания утвердила свою Климатическую политику. Она включает меры по снижению выбросов, энергоэффективности и прозрачному мониторингу.
Также "Метинвест" приступил к реализации проекта "Адрия" – строительству завода "зеленой" стали в Италии. Это предприятие должно стать флагманом декарбонизации производства компании в Европе.
Как сообщала ЭкоПолитика в марте, в этом году "Метинвест" инвестирует 1,4 млрд грн в строительство газовых и солнечных электростанций.
Также в целом компания планирует направить $18,1 млн на оснащение своих предприятий солнечными электростанциями общей мощностью 37 МВт.