В 2024 году Фонд декарбонизации предоставил кредиты на 244 млн грн

В 2024 году Фонд декарбонизации предоставил кредиты на 244 млн грн shutterstock
Анна Великая

Эта цифра отличается от опубликованной в официальном отчете учреждения по результатам работы в прошлом году

С момента начала своей работы в сентябре 2024 года АО "Фонд декарбонизации" профинансировало 22 проекта на общую сумму 244 млн грн.

Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на доклад главы Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Анны Замазеевой.

По ее информации, за 3 месяца работы Фонд предоставил кредиты для реализации 22 проектов. Ожидаемая экономия ресурсов после их внедрения составит более 36 тыс. МВт·ч в год.

Распределение проектов по направлениям следующее:

  • 6 проектов предусматривают установку солнечной генерации;
  • 11 проектов реализуются по механизму ЭСКО на водоканалах, детсадах, больницах;
  • 5 проектов способствуют замещению топливных полезных ископаемых на альтернативные виды.

Проекты локализованы в Киеве, Днепропетровской, Одесской, Николаевской, Львовской областях.

Глава Госэнергоэффективности также сообщила, что Фонд декарбонизации будет финансировать проведение энергоаудитов государственных предприятий, установку солнечных панелей и систем накопления энергии на зданиях центральных органов исполнительной власти (ЦОИВ).

По словам Анны Замазеевой, возглавляемое ею агентство за второе полугодие 2024 года получило 2 тыс. заявок на проведение энергоаудитов и энергосертификации зданий ЦОИВ и 1 тыс. заявок на установку солнечных панелей на таких зданиях.

Ожидается, что в 2025 году в АО "Фонд декарбонизации" поступит 1,75 млрд грн денежных средств от налога на выбросы углерода.

Стоит отметить, что озвученные Анной Замазеевой цифры отличаются от тех, которые Фонд энергоэффективности привел в своем отчете по результатам работы в прошлом году. В нем речь идет о 17 проектах на общую сумму 180 млн 893,7 тыс. грн.

Напомним, в конце января ЭкоПолитика опубликовала эксклюзивное интервью с главой правления АО "Фонд декарбонизации Украины" Олесей Мищенко. В нем она дала ответы на самые распространенные вопросы о работе учреждения, а также рассказала о планах на 2025 год.

Также мы рассказывали о 6 ключевых рекомендациях по декарбонизации зданий от экспертов ОЭСР.

Читайте также
Более 187 млн грн выделит Фонд декарбонизации на модули для газовых счетчиков
Более 187 млн грн выделит Фонд декарбонизации на модули для газовых счетчиков

Приборы передадут региональным филиалам "Газораспределительных сетей"

Правительство приняло ряд решений в области экологии: обзор изменений
Правительство приняло ряд решений в области экологии: обзор изменений

Документы касаются опасных отходов, устойчивого развития, ветеринарной медицины и энергоэффективности

Фирма, связанная с отмыванием денег, получила более 84 млн грн от "Лесов Украины"
Фирма, связанная с отмыванием денег, получила более 84 млн грн от "Лесов Украины"

Первый подряд "Дерево Сила" получила за 18 дней после регистрации, наняв рабочих одним днем под тендер

Около 10 млрд грн фирмам-призракам: аудит подтвердил масштабные схемы в "Лесах Украины"
Около 10 млрд грн фирмам-призракам: аудит подтвердил масштабные схемы в "Лесах Украины"

На очереди – проверки коммунальных лесхозов, где подозревают такие же типы нарушений